Какие травы входят в грудной сбор от кашля

Пнд, 11/28/2011 - 13:26 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
0

Подскажите пожалуйста какие травы и в какой пропорции входят в грудной сбор от кашля? Я летом насобирала и насушила множество лекарственных трав, знаю, что многие помогают при лечении пронхитов и простудных заболеваний, но не знаю в какой пропорции их можно смешивать, чтобы заваривать вместе для большего эффекта. 

Аватар пользователя ludmila555

Re: Какие травы входят в грудной сбор от кашля

Отхаркивающее и противовоспалительный сбор при заболевании органов дыхания: 1 часть подорожника, 1 ч. мать-и-мачехи, 1ч. листа крапивы, 1ч. тысячеличстника, 1ч. корней солодки. этот сбор перемешать. заваривать по 4 ст. л на 1 литр кипятка в термосе, настоять 2-3 часа. Принимать по1/4 стакана 4-6 раз в день. Курс лечения до 40 дней. 

Аватар пользователя Ксюня

Re: Какие травы входят в грудной сбор от кашля

Существует 4 номера грудного сбора и все они одинаково хороши от кашля. Составы их во многом идентичны. Но вот в номер один, кроме шалфея, подорожника и почек сосны, входят ягоды черной бузины, которые не рекомендуются детям до 12 и беременным. На упаковке товара это противопоказание указано.№2 Содержит листья мать – и – мачехи, корень солодки, багульник. Этот сбор хорош при кашле и болях в горле, также его рекомендуется принимать при любых воспалительных процессах в организме. Наиболее щадящий для организма является сбор № 4, в него входят корень солодки и цветы липы, плюс другие компоненты общеукрепляющего действия. Для уверенности можете взять корень солодки, мать- и мачеха, листья липы, листья черной смородины, в следующих пропорциях 2-1-2-1 соответственно.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Какие травы входят в грудной сбор от кашля

Из самостоятельно заготовленных трав, я не делаю грудной сбор. Завариваю их по отдельности, чтобы не ошибиться в пропорции. Сборы я покупаю в аптеке. Их 4 вида. Если у вас есть весы и уверенность, что трава правильно собрана и высушена, то можете и сами приготовить сбор. В интернете есть подробные рецепты.

Аватар пользователя Goshia

Re: Какие травы входят в грудной сбор от кашля

Очень хорошее средство от кашля - это корень солодки. Его можно заваривать, или же купить в аптеке готовый сироп. Мне, при сильном кашле, помогают 2 флакона сиропа. Пью по чайной ложке трижды в день.