Как лечить сколиоз

Ср, 08/08/2012 - 17:00 - aries
Аватар пользователя aries
1

Боковое искривление позвоночника или сколиоз – это проблема многих людей, начиная с детского возраста и заканчивая старшим поколением. Многие приобретают его еще в школе, из-за длительного неправильного сидения за партой. Как лечить сколиоз, обычно решает врач. При этом важную роль играет степень искривления, форма болезни. Бывает легкое нарушение, которое не приносит существенного дискомфорта больному, а бывают и очень тяжелые случаи, когда деформируется грудная клетка, и повреждаются внутренние органы.

При небольшом искривлении, особенно у детей, кости и суставы которых еще достаточно гибкие, чаще всего используется консервативный метод лечения. Заключается он в создании определенных условий для выздоровления. Это жесткая кровать, богатое и полезное питание, пребывание на свежем воздухе и, безусловно, мануальная терапия,  лечебная физкультура.

Специальные упражнения в спортзале и в воде, коррекция положения и массаж достаточно легко и быстро устраняют легкие формы сколиоза. Для устранения среднетяжелого сколиоза потребуется больше времени и усилий. Но этот труд окупится вам сторицей, когда сможете ходить ровно и почувствуете легкость в своем теле. Тем более, что сегодня есть современные лечебные центры с набором нужных тренажеров, бассейнами, где можно регулярно заниматься под присмотром специалистов, если в домашних условиях самому это делать трудно.

При тяжелых формах болезни, грозящих повреждением других органов и систем, может использоваться и экстренное хирургическое вмешательство. Во время операции больному устанавливают специальные механические эндокорректоры. Это имплантанты, которые через некоторое время после восстановления осанки снимают.

Аватар пользователя Jenny

Re: Как лечить сколиоз

Хорошая статья, а, главное, предлагает множество всевозможных вариантов лечения болезни. Просто не бойтесь ходить к врачам, и все будет хорошо!