Педикулез у детей и его лечение

Вс, 07/18/2010 - 14:37 - tan9882
Аватар пользователя tan9882
0


 Педикулезом может заразиться каждый, так как болезнь быстро распространяется особенно при скоплении людей, достаточно одного зараженного человека и любой может заразиться - и взрослый и ребенок.
Дети, находясь в коллективе, в частности в детском саду или школе контактируют с другими детьми, подвергаются риску заразиться педикулезом, проще говоря, вшами. Возбудителем педикулеза является головная вошь, проворная и прыгучая. Заражение происходит от человека, зараженного вшами или через предметы личного обихода – одежду, расческу, мягкую игрушку, головной убор.
При обнаружении у ребенка вшей, его нужно изолировать от здоровых детей и немедленно начать лечение. Лечить педикулез можно двумя методами - механическим и химическим.
Первый метод заключается в механическом воздействии на паразитов, то есть стрижка волос, вычесывание вшей гребнем, но эффективен этот метод, только если заражение вшами незначительно.
Лечение педикулеза у детей химическим методом предполагает использование при лечении специальных педикулоцидных препаратов, которые наносятся на голову ребенка на определенное время, а затем смываются, и которые можно приобрести в аптеки.