В чем заключается профилактика ветрянки? Не болеем!

Втр, 05/20/2014 - 12:38 - Николина
Аватар пользователя Николина
3

Ветрянка или ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вирусной патологии. Болезнь проявляется в виде кожных высыпаний, преимущественно у детей дошкольного возраста. Однако от заражения вирусом оспы, не застрахованы и взрослые люди. В отличие от детей, протекание болезни у взрослых, переносится на много тяжелее, и процесс выздоровления затягивается на более долгий срок.

Содержание:

Как оберечь себя от заражения, если ветрянкой болеет ребенок в семье?

Этим вопросом задаются родители, у которых отсутствует запись в медицинской карте о перенесенном им заболевании в детстве или просто не помнящие об этом факте. Как уже было сказано, дети переносят вирус оспы легче и в основном избегают осложнений, что не скажешь о подростках и взрослых. Человек, переболевший ветрянкой в детстве, при наличии здорового иммунитета, может спокойно контактировать с зараженным ребенком, без риска быть инфицированным.

Практика показывает, что после перенесенного заболевания, в организме человека образуется иммунитет, соответственно опасность заражения от своего ребенка, исключена.

Но, минимальная вероятность заражения все-таки существует.

Есть ли возможность заразиться повторно ветрянкой?

Вариант повторного заражения минимален, но не исключен. Ветряная оспа способна проникнуть в организм человека, при наличии заболеваний связанных с нарушением работы иммунной системы.
Вирус, находящийся в организме, после перенесенного заболевания, навсегда прописывается в нервных окончаниях. Как только происходит сбой в работе иммунной системы, вирус ветрянки оживает. Этому могут способствовать результаты применения лекарственных средств из вида кортикостероидов, химиотерапия и лучевая терапия, без которых не обходится лечение тяжелых онкологических инфекций.

Основные симптомы повторного заболевания ветряной оспой, у взрослого человека, выражаются в высыпании опоясывающего герпеса, который чаще называют – опоясывающий лишай.

Протекание болезни провоцируется сыпью, сопровождаемой сильными болями. Это связано с локализацией сыпи на нервных окончаниях. Опоясывающий лишай может перейти в хроническое и рецидивирующее состояние.

Методы профилактики, для людей, не перенесших ветрянку в детском возрасте

  • Самый эффективный метод, это полная изоляция. Необходимо максимально ограничить контакты взрослого человека, не болевшего ветрянкой, от очага инфекции. Если это невозможно, то постараться соблюдать осторожность.
  • В аптеке не продаются препараты, для профилактики ветряной оспы. Таких лекарственных средств не существует.
  • Необходимо знать и помнить, что передается вирус ветрянки, воздушно-капельным путем. Потоки воздуха и сквозняки разнесут инфекцию за считанные секунды во все прилегающие комнаты и помещения. Соответственно наличие ватно-марлевых повязок, обязательно.
  • Кварцевая лампа, имеющаяся в доме, способна снизить опасность заражения. Для ее качественного использования, необходимо изучить инструкцию по применению.
  • Рекомендуют вводить дома карантин, что тоже является неплохим средством профилактики. Заболевший член семьи, ограждается от здоровых людей в отдельной комнате. Ему выделяют сугубо личные предметы гигиены и индивидуальную посуду для принятия пищи. Одежду инфицированного ребенка стирают тоже отдельно. На время карантина вводится ношение ватно-марлевых повязок, чтобы обезопасить и снизить риск заражения здоровых людей в доме.
  • Когда корочки на теле ребенка начинают подсыхать и образуются чешущиеся корочки, больной перестает быть опасным для окружающих.
  • На данное время для профилактики заболевания у детей и взрослых, рекомендуют делать вакцинацию. Прививка способствует ослаблению находящегося в организме вируса, привитый человек легче переносит течение болезни. Кроме того создается пожизненный иммунитет к возбудителям ветряной оспы. Не смотря на все имеющиеся плюсы вакцинации, данный метод профилактики не пользуется спросом и имеет большое число противников.
  • Отказ от курения, алкоголя, соблюдение режима правильного питания, витамины, фрукты, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, отсутствие стрессов, все это идет на пользу и укрепление иммунной системы. Здоровый и крепкий иммунитет не даст проникнуть в организм болезнетворным вирусам. Лучшим способом оградить себя от заболеваний, в том числе ветряной оспой, является здоровый образ жизни.
  • Что бы при посещении педиатра, не допустить постановку неправильного диагноза, необходимо сделать анализ крови на присутствие антител ветряной оспы Варицелла-Зостер. Этот шаг диктуется распространением энтеровирусных инфекций в наше время, которые по своим внешним симптомам напоминают ветрянку. Энтеровирусная инфекция характеризуется в виде высыпаний на конечностях рук (ладони) и ног (ступни), при этом сыпь не появляется на лице. При инфицировании ветряной оспы, сыпь покрывает тело с точностью наоборот.

Аватар пользователя manager88

Re: В чем заключается профилактика ветрянки? Не болеем!

Бактерии ветрянки сейчас очень мутируют и адаптируются к нашим аптечным препаратам. Поэтому заразится ветрянкой можно и второй раз. Просто это будет уже не тот тип ветрянки, которым болели в детстве. Или же от могут возникнут осложнения от ветряной оспы, например лишай.

Аватар пользователя Slavjana

Re: В чем заключается профилактика ветрянки? Не болеем!

Это точно, вирус изменяется, у меня знакомый парень переболел во второй раз ветрянкой. Первый раз болел в детстве, очень легко процесс прошел, а сейчас ему уже 28 и все протекало очень сложно, его даже положили в больницу ,т.к. температура не снижалась и держала на отметке 40 около трех дней.

Аватар пользователя Sashusya

Re: В чем заключается профилактика ветрянки? Не болеем!

Мне кажется, что профилактика ветрянки - бесполезное занятие. Совсем не факт, что не болевший в детстве родитель подхватит вирус от ребенка, а не где-нибудь в другом месте. У меня подруга заболела ветрянкой, работая в магазине, куда зашла семья с малышом, который был  "уже не заразный".

Аватар пользователя Helen

Re: В чем заключается профилактика ветрянки? Не болеем!

А я не знаю, болела я или нет, мама тоже не помнит. Работаю в школе, где дети периодически болеют ветрянкой, странно, что до сих пор не заразилась.