Черные глисты в кале ребенка???

Пт, 01/14/2011 - 13:14 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

Тело человека является хорошей средой для обитания паразитических организмов. Они не губят своего хозяина, но постепенно ухудшают его состояние. Глисты, или гельминты, вызывают заболевания, которые в медицине называются гельминтозами. Чтобы не испытывать неприятные моменты, нужно следить за состоянием кала.

Содержание

Причины появления глистов

Статистика говорит о том, что четверть всего населения заражена одной из форм глистов. Большую роль для жизни паразитов имеют природные условия. Они более распространены там, где жарко и влажно, то есть в местах с тропическим и субтропическим климатом.

Чрезвычайно важен уровень медицинского развития страны и санитарное просвещение населения. Основной причиной появления глистов у человека является несоблюдение им личной гигиены. В окружающей среде находится большое количество яиц паразитов.

С испражнениями животных они могут попадать в землю и песок. Теплая окружающая среда способствует вызреванию яиц, и примерно через месяц появляются личинки. Они часто присутствуют на плохо вымытых фруктах, мало проваренных или прожаренных рыбе и мясе. Заразиться можно при прямом контакте с больным животным или человеком.

Вот почему надо всегда мыть руки, приходя с улицы или посетив туалет. Мухи на своих лапках переносят яйца глистов. Иногда заражение происходит при употреблении загрязненной воды. Другой причиной появления глистов считается ослабленный иммунитет. В организме с высокой иммунной защитой глисты не размножаются и выводятся сами по себе.

Если человек длительное время проживает в одной области, у него вырабатывается невосприимчивость к местным паразитам. Стоит ему переехать, происходит глистное заражение.

У детей глисты бывают чаще, чем у взрослых. Медики считают, что 80% дошкольников имеют эту неприятную проблему. Две трети из них имеют болезнь в скрытой форме и не лечатся. У детей желудочный кишечный тракт находится в стадии развития и не может противостоять глистному заражению. У взрослого человека желудочный сок способен воздействовать на источник заражения.

Ребенок имеет гораздо меньшую кислотность желудка. Маленькие дети могут заразиться на уличной прогулке. Они копаются в песке, подбирают с земли разные предметы, трогают собак и кошек. Ребенок часто сует свои ручки себе в рот. Если он ходит в детский садик, он может там контактировать с больными детьми. При плохом уходе вероятность заражения глистами намного увеличивается.

Симптомы глистов

Симптомы глистов

К ним относятся:

  • зуд в анальной области
  • плохой сон
  • тошнота и отсутствие аппетита
  • запоры или жидкий стул
  • сыпь на коже
  • плохое самочувствие и слабость
  • повышение температуры

Многие мамы ответственно относятся к здоровью своего ребенка. Они тщательно следят за его состоянием, в том числе и за выделениями организма. Неожиданно для себя мамы могут увидеть в детском кале черные ниточки или точки.

Выглядят они достаточно пугающе, похожи на черные глисты. Для успокоения можно сдать кал на анализ, но паниковать не стоит. Паразитология утверждает, что глисты не могут иметь черной окраски. Они могут быть только телесного цвета, так как не имеют красящих пигментов.

На самом деле, такие вкрапления в кале ребенка возможны, если он поел продукт с волокнами. Это может быть яблоко или банан. До 3 лет желудок не всегда хорошо переваривает пищу. Продуктовые волокна окисляются в желудке и выходят в виде черных полосок или точек.

Обычно уже на следующий день стул ребенка становится нормальным. Если полоски имеют красный или коричневый цвет, необходимо срочно посетить врача. Такое возможно при внутренних кровотечениях.

Лечение и профилактика глистов

Лечение и профилактика глистов

Для избавления от глистов используют специальные противогельминтные препараты. После анализов и обследования специалист выявляет вид паразита.

При ленточных червях назначают Празиквантел. При аскаридозе и энтеробиозе применяют Пирантел, Альбендазол, Мебендазол.

В некоторых случаях достаточно один раз принять таблетку. Но лечение может быть и длительным, с разными схемами принятия лекарств. Чтобы снизить вероятность заражения, необходимо соблюдать простые правила личной гигиены.

Рекомендации по профилактике:

  • Придя с улицы, мыть руки с мылом.
  • Не есть немытые ягоды, овощи и фрукты.
  • Достаточно долго варить мясо и речную рыбу.
  • Следить за здоровьем домашних животных, ставить им нужные прививки.
  • Часто делать влажную уборку и пылесосить.
  • При мытье унитазов применять средства дезинфекции.
  • Постельное белье надо кипятить и гладить.

Если все члены семьи будут соблюдать меры профилактики против глистов, удастся избежать заражения. Особенно важно с самых ранних лет приучать детей к правильному поведению. При первом подозрении на наличие глистов надо обратиться к врачу. Самолечение часто не эффективно, так как одно лекарство не действует на все виды глистов.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Черные глисты в кале ребенка???

 Глисты-это неприятно, они могут сильно повлиять на иммунитет. Слышала о том, что необходимо хотя бы раз в год очищать организм от паразитов. Сейчас в продаже есть разные средства при помощи которых можно проводить профилактику от паразитов.