Болит желудок и тошнота мучает? Без врача не обойтись

Чт, 11/22/2012 - 14:41 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
2

Если болит желудок и тошнота накатывает, то это игнорировать нельзя, особенно если такие явления не единичные и Вы точно знаете, что это не может быть следствием употребления слишком соленой, острой или жирной пищи.
 

Существует три патогенетических вариантов боли в желудке, тошноты и, как итог, рвоты:

1. гематогенно-токсическая рвота, когда токсические вещества, которые циркулируют в крови, раздражают рвотный центр.
2. центральная рвота, появляющаяся из-за органических и функциональных нарушений в ЦНС.
3.  висцеральная рвота возникающая из-за того что внутренние органы рефлекторно влияют на рвотный центр.

Довольно часто тошнота и боль в желудке появляются вместе и являются симптомами поражения ЦНС и заболеваний ЖКТ и не только:
- острый или хронический гастриты;
- болезнь двенадцатиперстной кишки;
- почечная недостаточность;
- рак;
- болезнь печени.

Однако не стоит заниматься самолечение, даже если Вы считаете, что знаете, почему болит желудок и тошнота мучает, они могут говорить о химическом отравлении из-за злоупотребления лекарствами и плохими продуктами питания, а также о кишечной инфекции. Эти проявления могут мучить человека, если возник органический стеноз, поэтому очень важна консультация специалиста.

Ни в коем случае перед обращением к врачу нельзя принимать анальгетиков, так как это осложнить диагностику, так же не стоит греть живот и массировать. Рекомендуют принять какое-нибудь спазмолитическое средство, которое снизит боль, но не изменить общую картину.

Доктор назначит анализы и диагностические исследования для постановки точного диагноза, а также выпишет лекарства, которые помогут снизить проявления симптоматики до определения болезни.

Аватар пользователя maramywka

Re: Болит желудок и тошнота мучает? Без врача не обойтись

Да, я тоже считаю, что с таким шутить нельзя. Моей подруге 25 лет, из них она 5 лет мучается с гастритом. Тоже, если съест что-нибудь жирное, ее начинает тошнить. Вот до чего доводит неправильное питание.

Аватар пользователя Natajulik

Re: Болит желудок и тошнота мучает? Без врача не обойтись

В идеале, конечно, необходимо обращаться к врачам. Но с нашими сейчас врачами, которым я мало доверяю, не факт, что сможешь вылечиться.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Болит желудок и тошнота мучает? Без врача не обойтись

У меня недавно побелело во рту. Одновременно заболел желудок. По всем признакам - грибковое поражение слизистой. Еще и гинеколог поставил молочницу. Но после курса флуконазола все сразу прошло, причем желудок отреагировал первым и мгновенно.