Боли при панкреатите, формы течения

Втр, 07/03/2012 - 19:36 - dolphi86
Аватар пользователя dolphi86
0

панкреатит

При панкреатите происходит воспаление поджелудочной железы, в результате чего нарушается её работа. Боли при панкреатите возникают внезапно, очень сильные в области желудка, отдающие в спину и левое подреберье.

Поджелудочная железа находится ниже желудка. Её назначение состоит в выработке панкреатического сока, необходимого для переваривания пищи.

Различают острый и хронический панкреатит. При остром панкреатите возникают острые боли, что пациентов приходится госпитализировать. При хронической форме болезнь развивается в течении нескольких лет.

Различают следующие боли при панкреатите:

  • болевые ощущения острой формы заболевания;
  • болезненные симптомы при хронической стадии.

При острой форме течения появляются очень сильные боли, приводящие к потере сознания. Исход может быть летальным из - за болевого шока. Алкоголизм, переедание и ожирение способствуют развитию недуга. Его могут спровоцировать даже беременность и отравление. Боль ощущается в разных местах или может быть опоясывающей. Это зависит от места локализации. Опоясывающая возникает при воспалительном процессе всей поджелудочной железы. боль в правом подреберье говорит о воспалении головки поджелудочной железы, если под ложечкой - значит тело железы, а болезненные ощущения в левом подреберье - о воспалении в хвосте. 

Хронический панкреатит охватывает не такие большие участки, как острый. Дело в том, что он развивается потихоньку. У больного плохой аппетит, рвота, тошнота, сбои в работе пищеварительной системы. И следствием этих факторов является снижение веса. Тупые ноющие боли. Потребление острой пищи и алкоголя провоцируют сильную сверлящую боль.