Боли внизу живота при беременности. Что это может быть?

Втр, 09/09/2014 - 13:59 - Николина
Аватар пользователя Николина
2

Боли внизу живота – это наиболее распространенная жалоба в кругу беременных женщин. В принципе, каждый человек на протяжении своей жизни не единожды испытывал неприятные ощущения в области живота. Но вот только при беременности подобные жалобы могут вызвать у будущей мамочки еще и тревогу за здоровье своего малыша.

Содержание:

Боли слева внизу живота: акушерские причины

Боли на самых ранних сроках беременности часто связаны с имплантацией эмбриона. Соответственно, если эмбрион крепится в матке слева, то и неприятные ощущения дадут о себе знать с левой стороны живота. Боль также является естественной реакцией на процессы расслабления тканей и связок, расположенных вокруг постоянной растущей матки. Вот почему причин для паники сразу может и не быть. Но на всякий случай рекомендуется все-таки посетить специалиста.

В общем, врачи выделяют две группы причин болей внизу живота:

  1. Акушерские
  2. Неакушерские.

Для начала рассмотрим список из акушерских явлений. К ним причисляют расслабление мышц и связок. Этот процесс полностью находится под контролем гормона прогестерона. Вызвать его может рост матки с последующим ее растяжением. Это абсолютно нормальная закономерность, которая наблюдается у всех беременных.

Но не все боли внизу живота характеризуются безобидными подоплеками.

И это нельзя не учитывать для женщины, желающей родить здорового малыша. Итак, лист из болезнетворных акушерских явлений состоит из:

  • Гипертонус (повышенный тонус матки). Его игнорирование может привести к самопроизвольному прерыванию беременности.
  • Выкидыш. В таком случае неприятные ощущения внизу живота дополняются еще и кровянистыми выделениями. Одной из причин выкидыша является недостаток в женском организме гормона прогестерона. Прерывание беременности может также произойти из-за внутриутробных аномалий плода. Вот почему будущим мамам так настоятельно рекомендуется следить за уровнем гормонов в крови при посещениях УЗИ.
  • Среди других деструктивных факторов – истмико-цервикальная недостаточность или, проще говоря, недостаточность шейки матки. В патологическом анамнезе она вызвана ослаблением внутреннего зева матки, которое не в состоянии удерживать все растущий вес плода. Случается довольно часто и если недуг проигнорировать, то можно столкнуться с инфицированием околоплодных жидкостей или преждевременными родами. Лечение состоит из хирургического вмешательства.
  • Еще одна акушерская причина – тренировочные схватки.

Неакушерские факторы

К патологиям неакушерского происхождения относятся:

  1. острый аппендицит;
  2. панкреатит;
  3. холецистит;
  4. цистит;
  5. пищевые расстройства.

Первенство в указанном списке занимает острый аппендицит. Болезнь требует немедленной госпитализации женщины. Чаще всего недуг диагностируют во втором триместре беременности.

Еще один лидер среди хирургических явлений у беременных женщин – холецистит (воспаление желчного пузыря). О его наличии сигнализируют боли в правом подреберье и чувство тяжести внизу живота. Боль может носить разнообразный характер: от тупой ноющей (хронический холецистит) до острой схваткообразной (острый холецистит).

Кроме того, заболевание сопровождается изжогой, тошнотой, рвотой и вздутием живота. Как правило, приступы возникают в результате неправильного питания – чрезмерного употребления жареного или жирного.

Панкреатит или воспаление поджелудочной железы является болезнетворной реакцией организма на нарушение оттока желчи, погрешности в диете, употребление алкогольных напитков, постоянные стрессы. Не последнее место в патогенезе занимает и наследственность. Наиболее распространенные симптомы недуга – боли в верхней части живота, рвота, пониженное артериальное давление и нарушение стула.

Нередко причиной болей внизу живота служит пищевая токсикоинфекция или, то, что в народе называют «отравлением». Его появление всегда связано с микроорганизмами, попадающими в ЖКТ через немытые руки, некачественную пищу и воду. Не заметить проявлений недуга просто невозможно. Место локализации боли – область пупка.

Нередко неприятные ощущения дополняются тошнотой, рвотой, повышением температуры тела и частым жидким стулом.

В числе недугов, опасных для здоровья будущей мамочки находится и цистит (воспаление мочевого пузыря). О болезни свидетельствует ощущение тяжести над лоном, которое только усиливается при мочеиспускании. Пациент также жалуется на частое мочеиспускание и наличие сгустков крови в моче. Постановкой диагноза занимается только врач на основании анализов и свидетельств женщины.

Таким образом, боли внизу живота могут, как иметь совершенно естественные подоплеки, так и быть проявлением опасного заболевания. Поэтому не обойтись без консультации опытного врача, который суммирует всю симптоматику и назначит лечение, если такое понадобится.

Аватар пользователя Jenny

Re: Боли внизу живота при беременности. Что это может быть?

У знакомой были боли периодические, но она не обращала внимания. В итоге, всё закончилось выкидышем. Поэтому здесь шутить нельзя.

Аватар пользователя tashash

Re: Боли внизу живота при беременности. Что это может быть?

А у меня живот иногда при беременности бывало очень сильно болел. Врачи ставили гипертонус матки. и мне приходилось лежать на сохранении. Если ребенок нужен, то ко всем симптомам во время беременности нужно относиться очень серьезно.

Аватар пользователя manager88

Re: Боли внизу живота при беременности. Что это может быть?

Во время беременности, к тому же если она первая, любой симптом – это свидетельство какого – то процесса. Боль в данном случае является деструктивным нарушением. Однако стоит отшличать обычную боль и тянущие боли внизу живота. Каждый из этих видов определяет уровень опаснсти для нерожденного. 

Аватар пользователя Mili

Re: Боли внизу живота при беременности. Что это может быть?

У меня тоже болел живот и ставили гипертонус матки. Делали уколы, назначали физио процедуры, принимала таблетки. А вот тренировочные схватки, думаю, легче всего узнать. Они как настоящие несильные схватки, только нерегулярные и проходящие. У меня таковые были за пару дней до родов.