Признаки панкреатита

Вс, 07/15/2012 - 23:27 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0


Что такое панкреатит и как с ним бороться? Это заболевание, которое должен знать каждый, а в частности, необходимо знать признаки панкреатита, что поможет вовремя обнаружить заболевание и начать лечение.

Панкреатитом считается заболевание поджелудочной железы, которое носит воспалительный характер. Воспаление это возникает из-за застойных явлений, в результате чего ферменты, которые вырабатываются в железе, перестают поступать в двенадцатиперстную кишку. Эти ферменты начинают активизироваться в самой поджелудочной железе, начинает воспаляться ткань железы, что приводит к ее разрушению. Можно сказать проще – поджелудочная железа начинает сама себя переваривать.

Еще одну опасность представляют собой токсины, выделяющиеся при воспалении железы. Эти токсины могут попасть в кровоток, что не только нарушит работу, но и повреждает жизненно важные органы – печень, сердце, почки.
Признаки панкреатита не стоит оставлять без внимания, а сразу же надо обращаться к врачу. Привести к панкреатиту может употребление острой, жирной и жареной пищи, систематическое употребление спиртного, переедание, прием гормональных препаратов, травмы живота и нервные потрясения.

Главным симптомом панкреатита является сильная боль в районе живота.  Вместе с болью распирающего характера появляется и неукротимая рвота. Лечить острый панкреатит нужно в стационаре – здесь применяются капельницы, жесткая диета, а если необходимо – хирургическое вмешательство.

Симптомами хронического панкреатита является частая рвота, отсутствие аппетита, вздутие живота, боли в верхнем отделе живота, а также нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Хронический панкреатит может развиваться годами.