Польза плавания неоспорима!

Ср, 08/18/2010 - 12:23 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
1

В том, что плавание приносит пользу, думаю, спорить мало, кто будет, мы говорим о профилактическом плавание, а не о спорте, с его напряжением и нагрузками. 

Давайте конкретно рассмотрим, в чем польза плавания:

• Плавание выступает профилактическим средством для нарушенной осанки человека, помогает при сколиозе и плоскостопии;
• Укрепляет нервную и сердечнососудистую системы;
• Развивает мышечную систему и тренирует дыхательный аппарат;
• Содействует укреплению и росту костной ткани.

Когда Вы плаваете, то идет чередование расслабления и напряжение мышц, что, в итоге, усиливает их работоспособность, возможности и силу. В воде снижается нагрузка на Ваш позвоночник, что помогает выработать хорошую осанку, а активное движение Ваших ног укрепляет Ваши стопы. Регулярное занятие плаванием ведет к более совершенной работе всех органов, кровообращения, дыхания, все это достигается из-за ритмичной работы всех частей тела и мышц. 

Также польза плавания в том, что оно позитивно отражается на закаливании организма, из-за чего улучшается терморегуляция и повышается иммунитет. Идет укрепление нервной системы, налаживается сон, улучшается аппетит, увеличивается выносливость и совершенствуются движения.

 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Польза плавания неоспорима!

И главное, что этот приятный вид физической нагрузки доступен для людей практически при любом состоянии здоровья. Единственное, надо быть внимательными тем, кто часто простывает: хотя плавание и является хорошей закалкой, но первое время таким людям лучше быть осторожными - много двигаться в воде, хорошо просыхать после и не попадать под сквозняки.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Польза плавания неоспорима!

Человечество в свое время вышло из воды, поэтому вполне логично, что занятие плаванием будет положительно сказываться на состоянии организма практически в любом возрасте. Или все же есть какие-то противопоказания?