Давит в голове? Это серьезно!

Вс, 07/25/2010 - 21:00 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

Давление в голове и его причины

Головные боли довольно часто беспокоят людей и приносят много страданий. Они понижают работоспособность человека, ухудшают общее состояние, лишают возможностей нормального функционирования.

Содержание:

Давление в голове и его причины

Внезапно появившиеся головные боли и повторяющиеся довольно часто оставлять без внимания нельзя. Давящая боль, с отдачей в виски и затылок, может свидетельствовать о серьезной проблеме. Без помощи врача здесь не обойтись.

Причинами давящих головных болей могут быть:

  • Гипертоническая болезнь (повышенное артериальное давление). Необходимо контролировать свое давление и нормализировать его при помощи антигипертензивных препаратов, понижающих давление. Для таких целей можно приобрести аппарат для измерения давления.
  • Гипотония (пониженное артериальное давление). Необходимо нормализовать давление при помощи кофеин-содержащих лекарственных средств и принимать препараты, улучшающие обмен веществ в мозге.
  • Простудные заболевания. Необходимо как можно быстрей излечиться от простуды, которая и провоцирует сильные головные боли.
  • Мигрень.
  • Остеохондроз.

Лечиться только обезболивающими средствами не эффективно. Они лишь устраняют боль, но не влияют на главную причину. Их можно использовать в качестве  дополнения к основной терапии.

Чтобы установить действительный диагноз, врач может назначить больному пройти диагностические процедуры такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) шейного отдела и головного мозга, УЗДГ головного мозга.

Для установления более четкой картины больному потребуется осуществлять контроль над своим давлением: на протяжении нескольких дней трижды измерять давление и записывать данные. Не лишней будет консультация смежных специалистов: окулиста и невролога. Только после получения всех результатов врач сможет назначить правильное лечение.

Лечение и профилактика повышенного внутричерепного давления

Лечение и профилактика повышенного внутричерепного давления

Частые приступы повышенного внутричерепного давления создают угрозу для здоровья и жизни больного. Давление на мозг негативно влияет на его деятельность, при этом нарушается нервная регуляция работы внутренних органов и снижаются интеллектуальные способности человека.

Повышенное внутричерепное давление появляется при нарушении циркуляции спинномозговой жидкости (ликвора), когда ликвор скапливается в одном участке и перестает циркулировать.

При установлении диагноза такого заболевания как повышенное внутричерепное давление назначается лечение в соответствии с возрастом пациента, причинами недуга и может основываться на применении мочегонных, сосудистых и успокоительных лекарственных средств.

Для достижения лучшего эффекта наряду с лекарственной терапией больному назначают мануальную и диетотерапию, а также лечебную гимнастику. Диета включает в себя продукты с большим содержанием витаминов и минимум соли и жидкости.

В зависимости от сложности протекания болезни применяются инвазивные методы, дренирование (вывод лишней жидкости) желудочков головного мозга, введение шунтов для отвода избыточной спинномозговой жидкости.

К профилактическим методам снижения повышенного внутричерепного давления относятся:

  • уменьшение употребления жидкости
  • снижение потребления соли
  • занятия гимнастикой с комплексом специальных упражнений
  • занятия плаванием в бассейне
  • периодические курсы массажа, особенно воротниковой зоны
  • не допускать резкой смены климата
  • умеренные физические нагрузки
  • употребление продуктов, содержащих калий (некоторые виды цитрусовых, курага, зелень)

Профилактические мероприятия в некоторых случаях помогают обойтись без медикаментозного и оперативного лечения.

Постоянные головные боли и их лечение

Постоянные головные боли и их лечение

Системные головные боли связывают с вегетососудистой дистонией. Но заниматься самолечением крайне опасно. Да и снятие боли при помощи болеутоляющих препаратов только на время устранит симптомы, а причина, которая может привести к гипертоническому кризу, останется.

Причинами частых головных болей могут быть серьезные заболевания.

К ним относятся:

  • Менингит – болезнь, при которой воспаляются оболочки головного и спинного мозга. Для лечения применяются препараты, улучшающие мозговой кровоток, антиоксиданты, нейрометаболические стимуляторы: Ноотропил, Циннаризин, Пирацетам.
  • Энцефалит – воспаление головного мозга, спровоцированное вирусами. При тяжелом течение заболевания применяются глюкокортикоиды, противовирусные и антигистаминные препараты.
  • Гидроцефалия (водянка головного мозга). В лечебных целях используют мочегонные препараты (например, Диакарб) и мочегонные травы: фенхель, хвощ, брусничный лист.
  • Сосудистые заболевания. Для лечения применяются мануальная терапия, фитотерапия, лечебная физкультура и гидромассаж.

Головные боли могут появляться с переменой погоды. Для улучшения состояния можно применять лекарственный препарат на растительной основе – Антифронт. Он обладает успокаивающим эффектом, ликвидирует головную боль, связанную со спазмами сосудов, улучшает общее самочувствие.

Головные боли могут быть связаны с умственными перегрузками. Для улучшения состояния следует нормализовать обмен веществ в мозге при помощи микро- и макро элементов (например, Капли Береш плюс).

Если главной причиной головных болей является остеохондроз, помимо лекарственных средств необходимо проводить занятия с комплексом физических упражнений. Головные боли могут появляться вследствие травм головы.

Заниматься самолечением не следует, так как причины возникновения головных болей могут быть совершенно разными. Только квалифицированное медицинское обследование и своевременная диагностика помогут выявить истинную причину частых головных болей и устранить их.

 

Аватар пользователя evgenia

Re: Давит в голове? Это серьезно!

Я всю жизнь мучаюсь от головных болей и не по наслышке знаю что это такое и как на самом деле это сложно. Статья лично для меня была очень полезна, так как к примеру я не знала, что при повышенном внутричерепном давлении нужно поменьше пить жидкости. А я наоборот при повышенном давлении спасаюсь сладким чаем с лимоном и мне становится значительно лучше, хотя получается, что это не правильно. А вот массаж воротниковой зоны и правда очень помогает. Даже если при сильной головной боли массировать шею, боль немного отпустит. А еще я совершенно согласна, что частенько головные боли возникают в результате перегрузок, потому нужно самому заботиться о своем здоровье и беречь себя.

Аватар пользователя anestezia

Re: Давит в голове? Это серьезно!

Действительно, головные боли в любом проявлении - это серьезно, особенно когда гипертония. Ведь ладно бы просто голова болела, из-за повышенного давления у человека может случиться инсульт, человек с диагнозом "гипертония" ходит по лезвию бритвы.

Аватар пользователя svet_vt

Re: Давит в голове? Это серьезно!

У меня, как стала худеть, (уже более 5 лет) резко понизилось давление, поэтому врач прописал лекарства и сказала чаще пить кофе. В результате, как только выпью кофе давление резко подскакивает и начинает жутко ныть голова, не просто болеть, а действительно "давить". Обращалась с этим вопросом к врачу, он толком ничего посоветовать не может, кроме того, что бы заменить кофе таблетками, но я считаю, что это не вариант пичкать себя химие. Что делать, может кто подскажет?

Аватар пользователя evgenia

Re: Давит в голове? Это серьезно!

Не однократно сталкивалась с этой проблемой. В моем случае мне не повезло и у меня ну просто целый набор заболавний. Обычно давит в голове из за повышенного внутричерепного давления. У меня еще частенько бывают мигрени и есть гепертоническая болезнь. В таких случаях очень хорошо помогает в момент приступа 20-30 капель корвалола, горячий сладкий чай с лимоном, ну и таблетка хорошего обезбаливающего. Ну а если боли не выносимые и сильно поднялось давление, то желательно сделать укол магнезии, она в таких случаях очень хорошо помогает. Ну и конечно же лучше всего обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования, чтобы выяснить истинные причины такого проявления.

Аватар пользователя Снежинка

Re: Давит в голове? Это серьезно!

У меня тоже такие головные боли бывают, что такое впечатление что давит голову. А еще стала сильно утомляться((( И что делать не знаю. Помогите.

Аватар пользователя tatyana

Re: Давит в голове? Это серьезно!

Знаете, что вам нужно сделать. Это в первую очередь к врачу обратиться. Пройти обследование и потом уже придерживаться лечения, которое врач вам в любом случае назначит. Я думала, что даже в больницу положат, но не все так страшно оказалось. Вазобралом обошлось. Курс хоть и два месяца у меня был, но я не пожалела, что к врачу обратилась, так как сейчас не беспокоят меня ни головные боли, ни головокружения, да и усталости нет.

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Давит в голове? Это серьезно!

Еще очень важно вести здоровый образ жизни, ведь головная боль часто свидетельствует о нарушениях работы сосудов, а тут важно отказаться от вредных привычек, правильно питаться и т.д.

Аватар пользователя Kriiska

Re: Давит в голове? Это серьезно!

Моя мама периодически жаловалась на головные боли, говорила, что сдавливает как будто со всех сторон. Ей как раз сказали, что это нарушение мозгового кровообращения, поэтому такое состояние, кстати назначали курс того же вазобрала. Она после него стала гораздо лучше себя чувствовать. И врач ей рекомендовал такие курсы пропивать примерно раз в год, чтоб поддерживать сосуды головы, как профилактика инсульта тоже идет, полезно для сосудов.