Лечение аневризмы головного мозга – хирургические методы

Ср, 10/17/2012 - 18:01 - Катерина
Аватар пользователя Катерина
1

Медицина развивается быстрыми темпами, особенно в отношении диагностики заболеваний. Это позволяет вовремя выявить болезнь и предпринять меры для её устранения. В последнее время более доступным стал новый метод исследования – магнитно-резонансная томография (МРТ). Особенно часто его назначают для обследования головного мозга, так как сразу понять причину головных болей всегда сложно. Многие пациенты, получив результат МРТ, сталкиваются с серьезной проблемой – где пройти лечение аневризмы головного мозга? Услышав страшный диагноз, они начинают искать доктора, который сможет им помочь.

Но перед тем как впадать в панику надо сначала посетить специалиста (невролога или нейрохирурга). Он объяснит, что аневризма – это расширение стенки сосуда на определенном участке. Она опасна из-за того, что может лопнуть при скачке артериального давления. Также она может давить на участки головного мозга, что приведет к головным болям. Но в то же время не каждое расширение сосудов может привести к проблеме, поэтому необходимость в лечении аневризмы головного мозга может отпадать.

Стенка сосудов в норме должна выдерживать давление крови, но при наличии в ней дефекта она становится слабой и расширяется. Предсказать вероятность появления аневризмы сложно, так как всегда имеется совокупность нескольких факторов риска. Дефект появляется из-за генетических отклонений, из-за проблем с обменом веществ (атеросклероз) или из-за повышенного артериального давления. Лечение аневризмы головного мозга зависит от её размеров и места расположения. Если диагностирована большая аневризма, которая может нанести вред здоровью.

Только хирургическое лечение может полностью устранить расширение сосуда. Смысл лечения заключается в том, чтобы устранить риск разрыва сосуда при помощи клипирования или окклюзии сосуда. Первый метод позволяет пережать шейку аневризмы при помощи специальных инструментов. Тогда кровь не будет попадать в расширение и риск разрыва исчезнет. Второй метод подразумевает полное выключение артерии из кровотока (но артерия должна будет мелкая, чтобы это не привело к нарушению кровообращения в головном мозге). При правильном ведении послеоперационного периода и соблюдении всех рекомендаций врача осложнения после операции будут минимальны.

Аватар пользователя tashash

Re: Лечение аневризмы головного мозга – хирургические методы

Как много в нашей жизни, а иногда в буквальном смысле все, зависит от квалификации врача, и желания помогать своим пациентам! Зачастую бывает так, что клиника с возможностью МРТ находится в достаточном отдалении, и людям просто напросто отказывают в таком обследовании.