Прогноз при рассеянном склерозе

Ср, 06/27/2012 - 22:15 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Рассеянный склероз является хроническим аутоиммунным заболеванием. При этом заболевании поражается миелиновая оболочка  нервных волокон спинного и головного мозга.

Прогноз при рассеянном склерозе индивидуальный, он зависит от степени поражения мозга. В разговорной речи склерозом часто называют просто нарушение памяти в старческом возрасте, но стоит понимать, что рассеянный склероз не имеет ничего общего со старческим «склерозом» или с рассеянностью внимания.

Заболевание очень часто возникает в молодом или среднем возрасте – от 15 до 40 лет. Бывали случаи заболевания и у детей старше 3 лет. Прогноз при рассеянном склерозе таков, насколько поражены отделы нервной системы. Если поражены несколько, то это может привести к появлению различных неврологических симптомов. Пир болезни возникают бляшки рассеянного склероза, то есть очаги разрушения миелина белого вещества спинного и головного мозга. Размеры бляшек при этом могут быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Если болезнь прогрессирует, то могут бляшки сливаться.

Чтобы вылечить рассеянный атеросклероз применяют противовоспалительные и иммуносупрессивные препараты. Главной целью иммунотерапии при рассеянном склерозе является улучшение исхода обострений, а также уменьшение риска повторных обострении. Также важно предупредить или замедлить прогрессирование заболевание.

Препараты обычно назначают больным, которые имеют клинически достоверный рассеянный склероз, и который имеет активный процесс. Важно при любых подозрениях на склероз обращаться к врачу за постановлением диагноза.