Нормально ли давление 110 на 70?

Пнд, 11/29/2010 - 12:02 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

Норма артериального давления

Артериальное давление – это давление, которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов. Оно образуется благодаря сокращениям сердечной мышцы, заставляет кровь двигаться по сосудам и является одним из самых важных параметров, характеризующих кровеносную систему.

Самый высокий показатель наблюдается в левом желудочке сердца (на выходе), а в артериях немного меньше. Верхнее число на аппарате - давление в момент сокращения сердца, нижнее – в момент расслабления.

Содержание

Норма артериального давления

Нормы давления различны для людей разного возраста, образа жизни, а также они зависят от других особенностей, присущих каждому человеку.

Существует множество людей (примерно 7% от населения), для которых давление 110/70 считается повышенным. Это люди, так называемого, астенического типа, для которых пониженные показатели являются врожденной особенностью.

Для остальных - нормальным считается давление 120/80, а 110/70, можно считать в пределах нормы для молодого человека 20-и лет, а для пожилого шестидесятилетнего мужчины такой показатель может свидетельствовать о тяжелой патологии.

Причины, симптомы и лечение гипотонии

Гипотония – понижение кровяного давления у человека, который не является астеником. Эта патология свидетельствует о неспособности организма приспособиться к окружающей среде.

При гипотонии человек становится вялым, сонным, апатичным, рассеянным, он испытывает чувство утомленности после ночного отдыха, плохо переносит колебания атмосферного давления и повышенную температуру воздуха. Часто ухудшается память, снижается работоспособность, появляется одышка.

Понизить давление могут:

  • некоторые медикаменты (нитроглицерин, антибиотики, обезболивающие препараты, успокаивающие настойки)
  • отдельные заболевания (панкреатит, язва желудка, кровотечения)
  • астеническая, апатическая или ангедоническая депрессия
  • сауна, баня, обертывания, термальные ванны

Основное средство для повышения показателей – кофеин, который назначается в составе комбинированных препаратов (кофетамин, аскофен, цитрамон). Чтобы не употреблять таблетки, можно попить кофе или поесть орехи. Но самое лучшее лекарство – умеренные физические нагрузки.

Причины, симптомы и лечение гипотонии

Чтобы не заболеть гипотонией, необходимо:

  • легко питаться
  • не пропускать приемы пищи и следить за уровнем сахара (нельзя допускать его снижения)
  • на пользу может пойти дневной сон, но не дольше, чем 20 минут
  • помогают ароматические ванны и массаж

А вот с кофе злоупотреблять не стоит. Действительно необходима только утренняя чашка. Не следует пить более 2-х чашек за сутки, и не желательно потреблять этот напиток после обеда.

Гипертония или повышенное давление

Причины:

  • стресс, вызывающий повышение уровня адреналина
  • слишком большой объем воды в организме и неспособность вывести ее
  • потребление алкоголя и курение
  • малоподвижный образ жизни
  • избыточный вес
  • наследственность

Признаки повышенного давления:

  • головокружение и эпизодические головные боли
  • усталость
  • ухудшение памяти
  • шум в ушах
  • покраснение лица
  • повышенная потливость

Гипертонию нельзя вылечить в домашних условиях или при помощи народных средств. Только врач может определить, какие препараты и в каком количестве необходимы. Больной может усилить эффект от медикаментозного лечения путем перехода на здоровый образ жизни.

Гипертония или повышенное давление

Если гипертонию не лечить, то она будет прогрессировать и может привести к необратимым поражениям головного мозга, сердца, сосудов, почек. На поздней стадии может нарушиться координация движений, появиться слабость в ногах и руках, поменяться походка, снизиться память и уровень интеллекта.

Следует помнить о том, что основным спутником гипертонии является стресс, то есть реакция человека на факторы внешней среды. Повышение уровня адреналина заставляет сердце чаще сокращаться и перекачивать большой объем крови. Это влечет за собой повышенную нагрузку на сосуды и приводит к хронической гипертонии. Единственный выход из подобной ситуации – избегать стрессовых ситуаций и научиться управлять реакциями организма.

Гипертонию иногда называют "тихим убийцей", так как она может не проявляться в виде симптомов несколько лет, что очень часто заканчивается инсультом. Единственный способ выяснить показатели давления - измерить их. Даже при незначительных отклонениях от нормы следует обратиться к врачу и примять все профилактические меры для стабилизации показателей.

Таким образом, как пониженное, так и повышенное давление являются для человека не приемлемыми. Артериальное давление должно быть в норме, а при наличии отклонений важно своевременно найти причину!
 

Аватар пользователя annettt

Re: Нормально ли давление 110 на 70?

Часто можно услышать, что пониженное давление лучше, чем повышенное. Давление 110 на 70 можно отнести к варианту нормы, только в том случае, если человека больше ничего не беспокоит.

Аватар пользователя Koarina

Re: Нормально ли давление 110 на 70?

Уже не раз слышала от врачей, что давление 110 на 70 вполне нормально и допустимо для молодежи. Само по себе совершенно не препятствует физическим нагрузкам и спорту, если нету каких-то отклонений. Чаще встречается у людей с астеническим телосложением и тех, у кого есть ВСД.

Аватар пользователя Мирина

Re: Нормально ли давление 110 на 70?

Сколько себя помню, у меня давление пониженное, иногда бывает даже ниже, чем 110 на 70, хотя телосложение у меня не астеническое. При этом я чувствую себя вполне нормально, на работоспособности и самочувствии это никак не сказывается, поэтому никаких действий не предпринимаю и веду привычный образ жизни. 

Аватар пользователя Кристина Питчук

Re: Нормально ли давление 110 на 70?

Для до сих пор загадка, почему давление скачет? Я веду правильный образ жизни, но мучаюсь от пониженного давления давно. 110 на 70 для меня тот показатель, который никогда не бывает, хотя мне далеко не 18. Вывод напрашивается только один, идти к врачу. 

Аватар пользователя Галя37

Re: Нормально ли давление 110 на 70?

Да, причины могут быть разными, но парадокс в том, что если мы чувствуем себя хорошо, мы не измеряем давление. Кто может сказать какое оно, когда мы счастливы?

А вот если что-то заболело, голова или сердце, мы сразу бежим мерить давление и тут же пытаемся сделать вывод.

Идеальный вариант, замерять давление ежедневно и записывать свое состояние, тогда можно что-то анализировать.

Сама пробовала, но меня ненадолго хватило.