Лекарство от глазного давления

Ср, 08/18/2010 - 23:35 - Барбацуца
Аватар пользователя Барбацуца
0

Причины глаукомы

Глаза являются одним из важнейших органов человека, позволяющие ему вести полноценную жизнь, и поэтому очень важно постоянно следить за их состоянием и вовремя обращаться к врачам при первых признаках развития заболеваний. Постоянная работа на компьютере, просмотры фильмов и передач на телевизоре, вождение автомобиля - все эти обстоятельства заставляют глаза человека регулярно пребывать в напряжении. Как правило, после 40 лет у большинства людей наблюдается повышение глазного давления, которое является основным признаком опасного заболевания - глаукомы.

Содержание

Причины глаукомы

Основной причиной возникновения глаукомы считается рост внутричерепного давления, в результате которого нарушается процесс выведения внутриглазной жидкости.

В настоящее время выделяют три вида глауком - врожденную, первичную и вторичную.

Виды глаукомы:

  • Врожденная глаукома, как правило, развивается в период эмбрионального роста и является следствием различных инфекционных заболеваний, перенесенных матерью в период беременности (к примеру, краснуха, сифилис, тиф, паротит и другие), а также результатом механических травм и отравлений химическими и ионизирующими препаратами. Данный вид глаукомы встречается достаточно редко, и может быть диагностирован как в течение первых недель жизни новорожденного, так и по прошествии нескольких лет.
  • Первичная глаукома имеет иное происхождение, которое обусловлено совокупностью различных факторов, негативно влияющих на общее состояние органов зрения (возраст старше 60 лет, генетическая и анатомическая предрасположенность, заболевания щитовидной железы, нарушение обмена веществ, сахарный диабет, нервные расстройства различной этиологии).
  • Вторичная глаукома возникает в результате перенесенных глазных заболеваний.

К ним относятся:

  • дистрофические изменения, происходящие в структуре органов зрения
  • смена месторасположения (сдвиг) хрусталика
  • механические травмы глаза (ушибы, контузии, ожоги)
  • прогрессирующая катаракта
  • перенесенные инфекции (склерит, кератит и другие)
  • различные опухоли глаза

Помимо указанных выше причин, вторичная глаукома может развиться и после перенесенной хирургической операции на глазах.

Симптомы и диагностика глаукомы

Симптомы и диагностика глаукомы

Зачатую глаукома на начальной стадии протекает практически бессимптомно. Поэтому пациент, страдающий этим заболеванием, может не догадывается о необходимости обращения к врачу, позволяя болезни прогрессировать.

При этом категорически нельзя откладывать поход к окулисту при наличии хотя бы одного из следующих симптомов:

  • существенное ухудшение резкости зрения в сумерках
  • уменьшение углов обзора
  • помутнение в глазах, длящееся в течение нескольких минут
  • боль и резь в области глазных яблок без объективных на то причин
  • ощущение тяжести, постоянное желание закрыть глаза

При первичном приеме врач-офтальмолог измеряет глазное давление у пациента, а также проводит доскональный анализ состояния глазного дна и определяет имеющиеся поля зрения. При необходимости возможна полная оценка структуры передней поверхности глаза и состояния зрительных нервов.

Очевидно, что, благодаря возможностям современного офтальмологического оборудования диагностика глаукомы не представляет собой абсолютно никакой сложности.

Только после проведения всех необходимых исследований опытный врач сможет грамотно оценить степень развития заболевания, и назначить схему лечения глаукомы.

Лечение и профилактика глаукомы

Лечение и профилактика глаукомы

Для того чтобы вылечить вышеописанное заболевание, необходимо устранить основную причину его появления, то есть снизить внутриглазное давление. Для этого используются определенные медицинские препараты (Пилокарпин, раствор Карбахолина, раствор Физостигмина, раствор Фосфакола, раствор Адреналина, Прозерин).

Поскольку развитие глаукомы практически напрямую зависит от работы вегетативной системы организма, при лечении болезни пациенту необходимо придерживаться строгого режима (выделить достаточное время для отдыха и сна, не перенапрягаться, исключить физические нагрузки, вызывающие приливы крови к голове, принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями, отказаться от кислого, острого, соленого, копченого, жареного, а также от алкоголя и сигарет).

Помимо этого, больному глаукомой показан прием витаминов группы В, успокоительных средств и диуретиков. В том случае, если медикаментозное лечение не дает требуемого эффекта, а заболевание продолжает стремительно развиваться, для сохранения глаза и всех его функций потребуется хирургическая операция

Существует ряд неспецифических мер, применяемых при профилактике глаукомы, такие как ведение правильного образа жизни и регулярное выполнение физических упражнений, стимулирующих кровообращение организма. Лекарственных средств, способных предотвратить возникновение данного заболевания, не существует.

Только ранняя диагностика заболеваний органов зрения позволяет провести качественную медикаментозную терапию выявленных отклонений, и максимально отсрочить, или даже полностью предотвратить приближающуюся слепоту.