Почему немеет кончик языка и с чем это связано?

Чт, 11/25/2010 - 00:26 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Причины и диагностика онемения кончика языка

Вопрос: "Почему немеет кончик языка?" не имеет однозначного ответа. Причин этому может быть множество. В медицине такое явление именуется парестезией и характеризуется нарушением чувствительности. Появление онемения языка свидетельствует о нарушениях в работе организма, требующих своевременного выявления и лечения.

Содержание

Причины и диагностика онемения кончика языка

Для возникновения парестезии существует немало причин:

  • побочные действия некоторых лекарств за счет повреждения нервных окончаний
  • образование глоссалгии, заболевания слизистой полости рта и языка, которому сопутствуют ощущение покалывания и онемения языка
  • климактерический период, при котором ослабляется способность эпителия к восстановлению и нарушается целостность слизистой оболочки
  • анемия, при которой парестезия вызвана недостатком витамина В12 и железа
  • аллергические реакции на продукты питания, зубную пасту и некоторые стоматологические материалы
  • депрессии и стрессы
  • повреждения нервных окончаний вследствие различных травм (лечение зуба, челюстно-лицевая операция и прочее)
  • беременность и гормональные расстройства

Кончик языка может неметь при некоторых заболеваниях:

Часто онемение кончика языка возникает при курении, злоупотреблении алкоголя, отравлении тяжелыми металлами, лучевой терапии, переизбытке либо недостатке в организме витаминов и минералов.

Если проявления парестезии возникают слишком часто, то в первую очередь требуется сдача анализов на наличие различных заболеваний.

После чего необходим осмотр у стоматолога, эндокринолога и невролога. Только всестороннее обследование поможет выявить причины онемения кончика языка и подобрать соответствующее лечение.

Диагностика внутренних органов по состоянию языка

Диагностика внутренних органов по состоянию языка

По состоянию внешнего вида языка диагностируются многие заболевания. Поэтому необходимо обращать внимание на такие признаки как налет, покраснение, искривление складок, слущивание сосочков, увеличение различных участков языка. Способы диагностики заболеваний по состоянию языка часто применяются гастроэнтерологами, гематологами и онкологами.

Каждый участок языка связан с определенным органом. Кончик языка реагирует на состояние легких и работу сердечной мышцы, боковые области языка связаны с желчным пузырем и печенью, спинка языка – с селезенкой и желудком, корень языка – с почками.

При диагностике первым делом изучается форма, структура и плотность языка. Следующим этапом является изучение налета на языке. По цвету, толщине, виду, форме и способности отделения налета определяется наличие патологических изменений в организме.

Причины и лечение налета на языке

Причины и лечение налета на языке

Оттенок налета может отличаться от цвета языка. Чем налет толще, тем более серьезной является проблема. Нормой считается наличие тонкого белого налета, который удаляется обыкновенной зубной щеткой. Обычно на передней части языка содержится меньше налета, так как она более подвижна и чаще соприкасается с поверхностью зубов. Поэтому если в этой части языка образуется много налета, то стоит побеспокоиться.

Важно знать, что при наличии хронических заболеваний и вредных привычек размножение бактерий происходит более активно и количество налета значительно увеличивается.

По цвету и виду налета можно выявить наличие определенного заболевания:

  • толстый белый налет на языке связан с интоксикацией или инфекционным заболеванием
  • налет коричневого цвета на языке свидетельствует о заболеваниях легочной системы
  • желтый налет на поверхности языка диагностирует нарушение работы пищеварительной системы
  • серый налет на языке говорит о возможном гастрите или язвенной болезни
  • черный налет встречается редко и возникает при тяжелых заболеваниях, например, поражении поджелудочной железы, органов пищеварения, желчного пузыря, повышенной кислотности организма, обезвоживании организма
  • чрезмерно гладкий язык сигнализирует о нехватке фолиевой кислоты и рибофлавина.

Лечение налета на языке заключается в устранении причины, то есть лечении диагностированного заболевания. Толстый слой налета не только свидетельствует о наличии заболеваний, но и может стать причиной появления неприятного запаха изо рта и потерей чувствительности языка. Уменьшить количество налета может чистка обыкновенной зубной щеткой.

В любом случае, частое онемение кончика языка - это повод обратиться к невропатологу и сдать анализы. Несмотря на то, что для онемения кончика языка существует множество причин, своевременная помощь квалифицированных специалистов поможет вовремя выявить проблему, не допуская развития хронических заболеваний.
 

Аватар пользователя Амиша

Re: Почему немеет кончик языка и с чем это связано?

У меня как-то было, что кончик языка немел, но нечасто и ненадолго, я не придавала этому никакого значения, наверное это было от лекарств или просто недостаток каких-то веществ в организме. Думаю, стоит обратиться к врачу, если это постоянно или очень часто происходит. Действительно, язык служит показателем многих внутренних болезней, недаром врачи смотрят на язык при обследовании.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Почему немеет кончик языка и с чем это связано?

А я не знала, что онемение свидетельствует о нарушение в организме и о наличие какого-нибудь заболевания. Я знаю, что сильный налет говорит о заболеваниях в организме.  У меня есть серый налет, который говорит о гастрите. Теперь будем знать и онемении языка.

Аватар пользователя Sasha

Re: Почему немеет кончик языка и с чем это связано?

Тоже такое бывает, но крайне редко. У меня пониженное давление и я решила, что возможно это происходит от него. А вот налет, действительно свидетельствует о заболевании пищеварительной системы или других заболеваниях.