Продуло голову

Сб, 07/24/2010 - 14:33 - Барбацуца
Аватар пользователя Барбацуца
0

Причины возникновения менингита

Менингит - это весьма опасное для жизни человека заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в оболочках клеток спинного и головного мозга. На всей планете вряд ли можно найти хотя бы одного человека, которому было бы не известно данное заболевание, однако даже самые страшные последствия перенесенного менингита не могут заставить некоторых людей одевать в зимний период головные уборы. Поскольку указанный воспалительный процесс является быстроразвивающимся и чреват серьезными осложнениями, вплоть до летального исхода, при наличии первых признаков менингита необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

Содержание

Причины возникновения менингита

Менингит у человека может иметь как вирусную, так и бактериальную природу происхождения.

Вирусные формы заболевания развиваются в виде осложнений после перенесенной энтеровирусной инфекции, а также на фоне запущенного герпеса, краснухи, кори, свинки и полиомиелита. Передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через воду, еду и предметы обихода. Как правило, данная форма заболевания характерна для детских и подростковых коллективов.

Основной причиной инфекционной формы менингита являются бактерии Streptococcus pneumoniae и Neisseria meningitidis, которые развиваются в организме больного человека и распространяются при кашле, а также выделяются со всеми биологическими жидкостями (слюна, мокрота, моча).

Кроме указанных выше бактерий, инфекционный менингит может развиться при наличии в ослабленном организме человека пневмококка, туберкулезной или гемофильной палочки, спирохеты.

Симптомы и диагностика менингита

Симптомы и диагностика менингита

Инкубационный период менингита, вне зависимости от его формы, составляет от 1 до 12 дней. Симптомы проявляются буквально в первые несколько часов.

Симптоматика:

  • Сильная головная боль, сопровождающаяся постоянной тошнотой. Больной не может поднимать и опускать голову, с трудом моргает, а каждая смена положения тела приносит ему нестерпимые болезненные ощущения в лобной и затылочной областях
  • Мелкая сыпь на шее и теле, преимущественно бордового цвета. В случае острого воспалительного процесса на месте сыпи образуются небольшие кровоподтеки
  • Неясное, затуманенное сознание, запутанная речь, бред, галлюцинации
  • Частая рвота и понос, не сопровождающиеся даже краткосрочным облегчением общего состояния больного
  • Судороги, сильные мышечные боли (особенно в области шеи и верхнего плечевого пояса), усиливающиеся при наклонах и попытках прижать подбородок к грудной клетке
  • Повышение температуры тела до критических отметок, сопровождающееся сильным ознобом
  • Сонливость и апатия, чередующаяся с периодами острого нервного возбуждения

Комплексная диагностика наличия менингита у детей и взрослых подразумевает под собой осмотр глазного дна и проведение рентгенографии черепа, а также электроэнцефалогрофии.

Для диагностики формы заболевания у больного в условиях стационара производят забор (пункцию) спинномозговой жидкости (ликвора) с помощью шприца с толстой иглой. При проведении данной процедуры прокол осуществляется в поясничной области спины, между позвонков, расположенных ниже нервных окончаний спины.

Помимо диагностической, пункция выполняет также лечебную функцию, поскольку при заборе ликвора понижается внутричерепное давление, и у больного наступает временное облечение. Кроме того, в особо опасных случаях заболевания, через образовавшийся прокол в экстренном порядке вводят сильнейшие антибактериальные препараты.

Лечение и профилактика менингита

Лечение и профилактика менингита

Лечение менингита производится исключительно в специализированных медицинских учреждениях, под строгим контролем персонала клиники. Как правило, самым эффективным средством является проведение обширной антибактериальной терапии с использованием сильнейших антибиотиков (групп пенициллинов, цефалоспоринов или карбапенемов).

Одновременно с этим, в целях снижения внутричерепного давления, используются диуретики (Лазикс, Диакарб, Урегид). Длительность курса лечения устанавливается индивидуально, и напрямую зависит от реакций организма на получаемые препараты.

Тем не менее, даже после нормализации температуры тела и преимущественного восстановления всех опорно-двигательных функций организма, больной должен соблюдать постельный режим на протяжение двух недель. Активные занятия спортом, плавание, пребывание на открытом солнце, а также сильное нервное и психологическое перенапряжение противопоказаны в течение 1 года с момента полного выздоровления.

Эффективные профилактические меры:

  • обязательное кипячение воды перед ее употреблением в пищу
  • купание в открытых водоемах исключительно в специально отведенных для этого местах
  • тщательная гигиена рук
  • качественная обработка овощей и фруктов
  • здоровый образ жизни, полноценный отдых и сон, а также частые прогулки на свежем воздухе

Кроме этого, в настоящее время, надежным профилактическим средством, используемом для предупреждения развития заболевания, является вакцинация.

Необходимо помнить, что всегда проще предпринять различные профилактические меры, нежели лечить уже имеющееся заболевание. Особенно это касается тяжелых вирусных и инфекционных болезней, к которым относится менингит.
 

Аватар пользователя Aice

Re: Продуло голову

Это очень страшная болезнь, в какой степени она не была бы. Люди умирают от менингита. По этому я стараюсь с мокрой головой не выходить на балкон, закрываю окна, чтобы не продуло и всем советую беречься.

Аватар пользователя Katyna21

Re: Продуло голову

Это очень страшно, нужно беречься.Как зимой так и летом, достаточно небольшого ветра, много раз слышала о самых горьких концах этой болезни, ведь бороться с ней очень тяжело. Будьте здоровы!

Аватар пользователя Sasha

Re: Продуло голову

Тоже наслышана о серьезности этого заболевания. Каждый раз прихожу в ужас, когда вижу зимой женщин и мужчин без головного убора. Сама стараюсь беречься и одеваться соответственно погоде.