Розовый лишай и его лечение

Пт, 09/02/2011 - 07:53 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Симптомы  розового лишая

Болезнь Жибера (розовый лишай, питириаз) является распространенным дерматологическим заболеванием. Чаще всего встречается у людей в возрасте от 10 до 30 лет вне зависимости от пола. Наиболее вероятна вирусная природа возникновения заболевания, хотя конкретный возбудитель до сих пор не идентифицирован. Достоверно установлено, что болезнь возникает на фоне ослабленного иммунитета, например, после перенесенного ОРЗ или гриппа.

Содержание

Симптомы розового лишая

К сожалению, розовый лишай является заразным заболеванием. Инфекция может передаваться при непосредственном контакте с кожей больного, через предметы личной гигиены, полотенца и т.д. Именно поэтому больному необходимо выделить индивидуальное полотенце, постараться меньше соприкасаться с кожей заболевшего. Но процент заражений относительно не велик. Заразиться могут лишь люди с ослабленным иммунитетом (иммунодефицит, недавно перенесенные воспалительные или простудные заболевания).

Заболевание начинается с появления на коже одного крупного розового пятна диаметром 2 см и более – материнской бляшки. Через некоторое время в центральной части бляшка начинает желтеть и шелушиться.

Через 7-10 дней после появления материнской бляшки на теле больного появляются множественные округлые розовые пятна меньшего размера (0,5-1 см).

Наиболее интенсивное высыпание отмечается по бокам туловища, на спине, плечах. В центре пятен можно заменить шелушение, а по периферии – розовую кайму, свободную от чешуек. Рядом расположенные пятна между собой не сливаются.

Кроме того, что у человека на теле появляется сама сыпь, многие люди обращают внимание и на другие симптомы.

Некоторые пациенты отмечали появление признаков гриппа:

Диагностика

Также особенностью розового лишая является то, что он начинается обычно с кожного зуда. Люди чувствуют определенный дискомфорт после того, как принимают горячий душ. Также болезнь может усиливаться после перенесения стресса.  Количество бляшек постепенно увеличивается в течение 2-3 недель.

После этого они постепенно начинают пропадать. Полное выздоровление происходит через 8 недель. На месте розовых высыпаний остаются небольшие белые пятна. Впоследствии они тоже исчезают. Никакого следа уже не остается совсем.

Можно выделить редкие случаи атипичного розового лишая, которые характеризуются пузырьковой, сливной или точечной сыпью. В этих случаях высыпания могут быть незначительными по количеству, локализованы компактно, но размер пятна может достигать 8 см в диаметре. Нередко атипичные формы начинают приобретать хронический характер.

Диагностика, лечение и профилактика розового лишая

  • Диагностика и лечение

Диагностируется заболевание дерматологом на основании внешнего осмотра и сбора анамнеза. Каких-либо специальных лабораторных или инструментальных методов обследования не требуется.

Розовый лишай, лечение которого иногда и не нужно, проходит сам собой. Если же Вы хотите, чтобы болезнь быстрее прошла, нужно соблюдать условия.

  • откажитесь от приема горячих ванн, заменив их теплым душем
  • перестаньте пользоваться мылом и моющими средствами, которые, по сути, сушат кожу
  • носите одежду из шелка или из хлопка, чтобы Ваше не тело перегревалось
  • принимайте овсяные ванны
  • для устранения кожного зуда используйте специальные лосьоны, в которых присутствует ментол

Диагностика, лечение и профилактика розового лишая

Сами высыпания можно обрабатывать растительными маслами: расторопши, облепиховым, шиповниковым, персиковым. Для уменьшения зуда 7-10 раз в день можно дополнительно обрабатывать пятна яблочным уксусом, мазью Ромазулан, хлорофиллиптом. Народная медицина предлагает обработку настойкой чистотела, мазью из цветков календулы.

Если зуд приобретает мучительный характер, то дерматолог может назначить антигистаминные препараты (супрастин, зиртек, кларитин) для приема внутрь. Для наружного применения – мази, содержащие кортикостероиды. В случае воспаления кожи могу назначаться антибактериальные препараты широкого спектра действия.

С целью укрепления иммунитета показано поливитаминное лечение и прием натуральных иммуномодуляторов (лимонник, эхинацея).

Ни в коем случае нельзя мыть кожу раздражающими моющими средствами, обрабатывать пятна мазями с содержанием спирта, дегтя, серы. Это приведет лишь к усилению раздражения и зуда.

  • Профилактика

Основные профилактические мероприятия должны быть направлены на тщательное соблюдение личной гигиены. Необходимо предпринимать все меры по укреплению иммунитета – регулярное пребывание на свежем воздухе, физические упражнения, закаливание, прием пищи, богатой природными витаминами, а также другие общеукрепляющие процедуры.

Кстати, после излечения у пациента вырабатывается иммунитет на первоначальный раздражитель и рецидив заболевания наблюдается исключительно редко.
 

Аватар пользователя Рита12

Re: Розовый лишай и его лечение

Даже не знала, что существует и такой лишай. В детстве переболела обычным кошачьим лишаем, которым и от кошек заразилась, а этот вид лишая, получается, весьма редок, раз мы не встречаем его в жизни и даже не слышим о нем. Кто-нибудь слышал о таком вообще?

Аватар пользователя Карина89

Re: Розовый лишай и его лечение

У меня дважды появлялся розовый лишай. Оба раз весной - на фоне ослабленного иммунитета. Ничего страшного лишай из себя не представляет, просто розовое шелушащееся пятнышко. Неприятных ощущений тоже не было. Обрабатывала хлорофиллиптом.

Аватар пользователя Natalllka

Re: Розовый лишай и его лечение

У меня в детстве был розовый лишай, ужасно неприятная вещь, очень зудил и сходил долго, не помню уже чем мама мне обрабатывала, но припоминаю. что постоянно заклеивала пластырем, я еле сдерживалась, чтобы не чесать его.

Аватар пользователя Галя37

Re: Розовый лишай и его лечение

Выход один - повышайте иммунитет! Ведь здоровый организм никакой заразе не по зубам!

А рекомендации хорошие и выполнять их надо всегда, не зависимо заболел ты или нет: одежда из натуральных тканей, качественное мыло, хорошие лосьоны и т.д. Все что нужно для здорового образа жизни.

Аватар пользователя Галя37

Re: Розовый лишай и его лечение

Выход один - повышайте иммунитет! Ведь здоровый организм никакой заразе не по зубам!

А рекомендации хорошие и выполнять их надо всегда, не зависимо заболел ты или нет: одежда из натуральных тканей, качественное мыло, хорошие лосьоны и т.д. Все что нужно для здорового образа жизни.