Кошачий лишай у человека и его лечение

Чт, 03/24/2011 - 12:40 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
0

Что представляет собой кошачий лишай?

Стригущий лишай – грибковое поражение кожи, волос и ногтевых пластинок. Возбудители данного заболевания – грибки Microsporum и Trichophyton. Кошачий лишай имеет одно из медицинских названий - Трихофития или Микроспория. Различие заключается в том, что грибки трихофития могут жить только на теле человека, а микроспория - на животном.

Содержание

Что представляет собой кошачий лишай?

Считается, что кошачий лишай передается от бездомных животных к человеку. В действительности домашние питомцы также являются переносчиками данного заболевания, как и люди.

Передача возбудителя грибкового заболевания происходит через бытовые предметы и при прямом взаимодействии с зараженными животными или человеком. Для того чтобы произошло заражение требуются определенные провоцирующие условия, а при однократном взаимодействии риск заболевания минимальный.

Грибки Microsporum и Trichophyton могут быть уничтожены посредством гигиенических процедур и смыться водой, иммунная система здорового человека также может быстро уничтожить возбудителей. Если в вашем окружении есть больной кошачьим лишаем, требуется быть максимально осторожным, то есть не пользоваться его вещами и следить за правилами гигиены.

Факторы риска:

  • Мацерация кожи. Возникает при длительном контакте с водой.
  • Травмы кожи. К ним можно отнести ссадины и царапины.
  • Низкий иммунитет. Как и любому другому заболеванию, люди с низким иммунитетом более подвержены стригущему лишаю.

Отличить кошачий лишай от других заболеваний довольно просто, но не стоит заниматься самолечением и обязательно обратитесь к дерматологу. Специалист назначит исследование соскоба на наличие грибков. При расположении стригущего лишая на теле стоит отличать его от псориаза, розового лишая и экземы.

Кошачий лишай может возникнуть на любом из участков тела – коже рук и ног, на туловище, в паховых складках, на лице и голове. В зависимости от расположения возбудителей, глубины поражения и иммунной системы симптомы могут отличаться.

Виды лишая у человека

Виды лишая у человека

  • Поверхностный лишай на волосяных покровах головы.

Наиболее подвержены стригущему лишаю на голове дети. Заражение происходит преимущественно от больных животных или взрослых.

При возникновении стригущего лишая на голове возникают круглые очаги на волосяных покровах. В области заражения кожа начинает шелушиться, образуются небольшие чешуйки, похожие на перхоть. Через некоторое время волосы на пораженном участке начинают обламываться, а затем возникают небольшие пузырьки вокруг очага. Размер участков, пораженных лишаем, может быть от 3 до 10 см. При этом большинство зараженных не чувствовали никакого дискомфорта и зуда.

  • Поверхностный лишай на теле

Кошачий лишай на теле довольно похож на розовый, который не может длиться более 2-х месяцев. Отличие заключается в том, что розовый не может локализоваться на лице, руках и ступнях. Кошачий лишай возникает на любом участке тела, но наиболее часто - на лице, шее, руках и ногах. Внешний вид этого лишая напоминает яркий круг с четкими краями, состоящий из узлов розового цвета. В середине очага кожа имеет более светлую окраску. При таком типе лишая появляется зуд.

  • Хронический кошачий лишай

Данная форма лишая возникает у женщин, которые не вылечили стригущий лишай в детстве. Часто сопровождается проблемами щитовидной железы и яичников и слабым иммунитетом. На гладкой коже лишай наиболее часто локализуется на ладонях, локтях и ягодицах. Цвет хронического лишая может быть как розовым, так и сиреневым.

  • Глубокий лишай

Данный вид лишая относится к инфильтративно-нагноительному типу. Передача возбудителей может произойти только от животного. При глубоком кошачьем лишае повышается температура тела, увеличиваются лимфоузлы и возникает общая слабость. Длительность воспалительного процесса – до трех месяцев. Признаком данного заболевания являются крупные ярко-красные бляшки, внешне напоминающие опухолевые разрастания.

Лечение и профилактика лишая

Лечение и профилактика лишая

При запущенных стадиях кошачьего лишая требуется комплексное лечение. Местное лечение осуществляется мазями, кремами, шампунями и спреями, которое дополняется противогрибковыми препаратами.

Препараты для местного лечения лишая:

  • Клотримазол
  • Микосептин
  • Тербинафин
  • Кетоконазол
  • Микоконазол

Для лечения кошачьего лишая требуется каждое утро смазывать очаги заражения пятипроцентным раствором йода. Вечером используется серно-салициловая или серно-дегтярная мазь или трех процентная салициловая кислота. При лечении стригущего лишая обязателен прием Гризеофульвина.

После лечения кошачьего лишая берется соскоб в тех местах, где ранее был лишай. Даже, если бактерии не выявлены через неделю, через три месяца - требуется провести повторный анализ. Только при трех отрицательных результатах кошачий лишай считается излеченным. При положительных результатах желательно назначать другую схему лечения.

Кошачий лишай — заболевание кожи, которое довольно просто вылечить при своевременном обращении к специалисту и правильном соблюдении правил личной гигиены и рекомендаций. Если вы обнаружили у себя некоторые симптомы данного заболевания — обязательно обратитесь к специалисту и проведите курс лечения.

Аватар пользователя IrinOK

Re: Кошачий лишай у человека и его лечение

У нашей кошки по весне стала выпадать шерсть на боках, повезли к ветеринару, было подозрение на лишай, и пока не были готовы результаты анализов, врач посоветовала ограничить (а лучше прекратить) контакт с животным, особенно ребенку. Слава богу это оказались гормональные нарушения. Всё равно, если вы видите какие-то нарушения на коже или шерсти вашего питомца - сразу к ветеринару, ведь такая гадость может и передаться вам, хоть в миру и считается, что у людей и кошек нет общих болячек...

Аватар пользователя мандариновая утка

Re: Кошачий лишай у человека и его лечение

До сих пор помню как в детстве перегладила всех кошек во дворе, результат - лишай на пальце руки. Из лечения помню йод, мази не помню, может тоже были. Прошел очень быстро.