Виды лишая

Пт, 06/07/2013 - 01:11 - Yulia
Аватар пользователя Yulia
2

Лишай является собирательным названием для целой группы заболеваний кожи, которые имеют некоторые общие характеристики, но при этом достаточно сильно отличаются как симптомами, так и лечением, которое им необходимо. Лишай возникает обычно на фоне сниженного иммунитета, а его возбудителями чаще всего являются различные формы грибков или вирусов.

Практически все виды лишая сопровождаются сильным зудом, который является одним из основных симптомов данного заболевания. Другие внешние проявления лишая на коже будут зависеть от разновидности заболевания. Так, например, пузырьковый лишай выглядит как небольшие красные пузырьки, которые появляются, как правило, на носу, губах или половых органах.

Стригущий лишай, как можно понять из названия, возникает в волосистой части головы и приводит к выпадению волос на пораженных участках и появлению на этом месте белых чешуек.

Розовый лишай характеризуется появлением на теле розовых пятен, которые очень сильно шелушатся и при этом ощутимо зудят. Этот вид заболевания нередко сопровождается также и повышением температуры. 

   
Опоясывающий лишай практически всегда сопровождается довольно сильной болью, а затем температурой и общим недомоганием. На коже он проявляется в виде небольших пузырьков с прозрачной жидкостью, количество которых стремительно растет, а затем превращается в одну сплошную красную линию.

Таковы самые распространенные виды лишая. При проявлении подобных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку многие из этих заболеваний требуют достаточно серьезного лечения и, кроме того, являются заразными.
 

Аватар пользователя Natajulik

Re: Виды лишая

У моего брата лишай появился после тесного общения с уличной кошкой, которая на тот момент болела неопределенной формой лишая. К какой разновидности можно отнести данный вид?

Аватар пользователя Jenny

Re: Виды лишая

Есть еще бытовой лишай, который возникает на нервной почве. Вообще, большинство болячек от нервов. Так, что будьте психологически уравновешены в любой ситуации.

Аватар пользователя Марта

Re: Виды лишая

У меня была одноклассница – жертва стригущего лишая. Она сидела на последней парте, всегда одна, и всегда была в платке. Потому что была лысая. Девочка испытывала большой стресс, потому что над ней всегда издевались мальчишки. Наша классная говорила, что ее лишай не лечится.