Грибок стопы на фото поможет определить, что у вас

Чт, 05/27/2010 - 16:32 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
1

Причины грибка стопы

Грибок стопы – неприятное заболевание, которое может настигнуть в самый неожиданный момент. Это весьма распространенное заболевание кожного покрова стопы, которое может возникнуть у абсолютно любого человека.

Содержание

Причины грибка стопы

Грибок вызывается микроорганизмами, которые живут на ступне. В благоприятных условиях они начинают активно размножаться, тем самым вызывая болезнь. Подхватить грибок можно в общественных места, таких как сауна, бассейн, спортзал, баня или педикюрный салон.

Грибок может появиться при несоблюдении правил гигиены: ношении чужой обуви, длительном ношении своей обуви, особенно синтетической, совместном использовании полотенец, а также нерегулярной смене носков.

Частые причины грибка: переохлаждение ног и ослабление иммунной системы. Вызвать его появление могут длительное пребывание ног во влажной теплой среде, обувь, несоответствующая размеру, небольшие повреждение кожи и наличие травм.

Особенно подвержены грибковым заболеваниям военнослужащие и спортсмены из-за того, что им приходится часто ходить в одной и той же обуви. Часто болеют люди с проблемами циркуляции крови в ногах, имеющие лишний вес и деформацию стоп.

Нередко к возникновению грибка приводят постоянные стрессы, плохое питание, прием антибиотиков и работа на предприятии горнодобывающей или химической промышленности. Может появиться грибок и в результате заболеваний: болезней эндокринной системы, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета первого или второго типа, болезни Рейно, варикозном расширении вен и нарушении кровообращения.

Грибок стопы и его симптомы

Грибок стопы и его симптомы

Теперь давайте все-таки рассмотрим симптомы данного заболевания

Симптомы грибкового заболевания:

  • складки и трещины между пальцами
  • сухость и шелушение кожи
  • возникновение чешуек
  • покраснение кожи
  • сильный зуд и жжение
  • воспаление околоногтевого участка

О появлении грибка также свидетельствуют изменение цвета, формы и толщины ногтя, шершавость ногтевой пластины, утолщение кожи, появление пузырьков и разрушение ногтя.

Грибковые инфекции вполне поддаются медикаментозному лечению. Но перед тем как приступать к лечению грибка, необходимо нанести визит к дерматологу, чтобы определить вид грибка и степень тяжести заболевания. Врач назначит анализы и подберет препараты, которые подходят именно вам.

Лечение грибка стопы

Лечение грибка стопы

Для лечения грибковой инфекции пациенту следует использовать специальные противогрибковые препараты, которые наносятся на чистую и сухую кожу ступни каждый день. Желательно пред нанесением крема делать соляные ванночки или содовые примочки, а затем насухо вытирать ступни.

Необходимо грамотно взяться за лечение. На полное излечение может уйти полтора месяца. Это обязательно, так как необходимо не только снять симптомы, но и сделать так, чтобы болезнь больше не вернулась.

Следует использовать противогрибковое средство минимум месяц, даже если внешние проявления болезни исчезнут раньше. Если не соблюдать это требование, грибок может погибнуть не полностью и вызвать рецидив.

Одновременно с противогрибковыми медикаментами рекомендуется принимать иммуностимулирующие средства. Кроме специальных мазей, желательно употреблять и таблетки.

Мази от грибка:

  • Ламизил (он бывает в виде крема и спрея)
  • Низорал
  • Клотримазол (Лотримин)
  • Миконазол (Микатин)
  • Толнафтат (Тинактин)

Системные лекарства, которые применяют внутрь для лечения грибковых заболеваний: Ламизил и Итраконазол (Орунгал).

Если на протяжении месяца не наблюдается улучшение, то требуется повторный визит к специалисту.

В таком случае врач может назначить более сильные препараты.

  • Нафтифин (Нафтин)
  • Бутенафин (Ментакс)
  • Тербинафин
  • Флуконазол (Дифлюкан)
  • Итраконазол (Споранокс)

Не рекомендуется пользоваться народными способами лечения. Часто они оказываются неэффективными и могут вызвать ухудшение.

Помните, что также необходима профилактика грибка ступни. Для этого никогда нельзя становиться в общественных местах босиком. Ведь даже за секунду грибок может перейти к вам. Если вы надеваете обувь в магазине, то обязательно берите с собой капроновые носочки.

При ношении своей обуви нежелательно допускать, чтобы нога постоянно потела. Для этого необходимо использовать специальные средства.

Меры профилактики:

  • ношение удобной обуви из натуральных материалов
  • ежедневная смена носков
  • частое мытье ног, можно с добавлением травяных отваров
  • проветривание обуви
  • регулярное подрезание ногтей
  • дезинфекция обуви
  • не ходить босиком в общественных местах

Следовательно, чтобы избежать появления грибка, необходимо придерживаться правил гигиены и укреплять иммунитет. Если же заражение произошло, следует незамедлительно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением, чтобы не допустить ухудшения.

Аватар пользователя Мирина

Re: Грибок стопы на фото поможет определить, что у вас

Я слышала, что риск получить грибок стопы усиливается в странах с жарким и влажным климатом, поэтому когда еду на отдых в теплые страны, стараюсь особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены. Обязательно надеваю резиновые тапочки в бассейне или общественном душе, также на всякий случай беру флакончик с маслом чайного дерева (можно делать профилактические ванночки для ног с этим маслом).

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Грибок стопы на фото поможет определить, что у вас

Болезнь неприятная, лечится очень плохо, особенно в силу того, что на рынке много разных сомнительных препаратов, которые платят за свою раскрутку, в том числе и врачам. Поэтому чаще всего назначают только наружные средства, хотя очень помогают некоторые антибиотики. 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Грибок стопы на фото поможет определить, что у вас

Иван, грибок стопы лечится быстрее, чем грибок ногтя, если следовать инструкциям грамотного дерматолога, который сперва проведёт обследование. У меня были все признаки грибка: сухость и шелушение кожи с приступами пота, зуд, нагноение ногтей, неприятный запах. Но неоднократные анализы грибка не показали. Доктор объяснил, что у меня это от ношения зимней обуви в помещении и назначил антисептическое лечение с тщательным уходом ног. В общем, просто у людей разное понимание о гигиене ног: кто-то считает, что вечерней помывки с мылом, свежих носков и обрезки ногтей раз в месяц вполне достаточно. Как оказалось, не всегда!

Аватар пользователя Lera1

Re: Грибок стопы на фото поможет определить, что у вас

А если чешется между пальцами, это проявление грибка, или всё-таки что-то другое? У меня просто часто возникает зуд именно между пальцами ног, даже не знаю почему, обувь вроде удобная, носки меняю.