Зуд конечностей и его лечение

Чт, 06/28/2012 - 14:37 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Зуд конечностей является распространенным симптомом, с которым обращаются пациенты к дерматологу. Обычно он сосредоточен в области стоп и между пальцами. В таком случае есть смысл затронуть грибковые заболевания кожи, одно из которых называется микозом.

Симптомы микоза:

  • зуд
  • шелушение
  • покраснение
  • растрескивание кожи

Бывает, что грибок переходит на ногтевую пластинку, вызывая онихомикоз. Во время этого заболевания ногти становятся толстыми, рыхлыми, а затем начинают крошиться.

Как видим, лечение кожного зуда должно быть своевременным, чтобы он не вызвал подобного рода осложнения.

Зуд стоп и его лечение

Лечение микоза начинается с выяснения его причины. Для этого врач проводит тщательную диагностику, которая заключается в исследовании кожи и ногтевой пластины на предмет наличия патогенных болезнетворных микроорганизмов.

Для временного устранения симптомов врач может порекомендовать использование лосьонов с камфорой и ментолом, обладающие анестезирующим и охлаждающим действием. Кроме этого, необходимы антигистаминные препараты (кремы и мази), который должен назначать врач на основе полученных результатов обследования.

Не забывайте и о том, что существует профилактика грибковых заболеваний. Так, при посещении общественных мест (бассейна, сауны, бани, душа) всегда одевайте тапочки. Ведь наиболее благоприятная среда для размножения грибка - это как раз-таки повышенная влажность.

Как только начнется лечение зуда кожи, старайтесь избегать воздействия ярких солнечных лучей и тепла. Одевайте носки не из синтетики, а из хлопка.