Панариции - нарывы на пальцах

Чт, 08/02/2012 - 11:07 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

нарывы на пальцах

Очень часто, особенно у детей, появляются нарывы на пальцах, так называемые панариции. Происходит это по многим причинам. Например, при повреждении кожи при маникюре или педикюре, при работе на садовом участке без перчаток, при приготовлении пищи, у детей частой причины нарывов становится привычка грызть ногти и сосать пальцы.

При повреждении кожных покровов микробы попадают вглубь тканей, и если организм позволяет им начать размножаться, то появляется нарыв. Чаще всего панариции развиваются возле ногтя или под ним. А потому и признаками нарыва будут болезненные ощущения, припухлость, покраснение кожи в месте нарыва. Иногда можно заметить скопление гноя в виде полоски или пузыря. Боль бывает зачастую достаточно сильной, пульсирующей, дергающей. Панариций - очень неприятное заболевание. Ведь оно не только болезненно и проблематично, оно может иметь достаточно серьезные осложнения. Бывает и так, что панариции могут появляться и без повреждения кожи возле ногтя. Так же развитию этого заболевания служат:

  • грибковые поражения кожи и ногтей
  • вросший ноготь
  • сахарный диабет

Панариции опасны тем, что при отсутствии правильного и своевременного лечения, воспаление может распространиться глубоко в ткани, вплоть до кости, захватывая сухожилия, мышцы. При не леченном панариции может развиться флегмона, сепсис, тендовагинит.

Своевременное лечение панариция сводится к использование антибактериальных средств - ванночки, примочки, мази. Если проведенное лечение не помогает, а заболевание только лишь усугубляется, то следует обратиться к врачу-хирургу. Ухудшение состояния выражается в усилении болевых ощущений, повышении температуры тела, может развиться сепсис. Тогда показано хирургическое вмешательство.

Берегите себя и будьте здоровы!