Водяные волдыри, причина их образования, лечение

Ср, 10/31/2012 - 13:10 - Nadezhda
Аватар пользователя Nadezhda
1

                                    

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с мозолями, которые возникали на ногах вследствие ношения тесной обуви и даже на руках от долгой монотонной работы, например, после копания картошки. Эти водяные волдыри способны отравить жизнь любому, ведь они вызывают сильный дискомфорт.

Сами по себе волдыри обычно светлые, наполненные жидкостью, а вокруг них наблюдается покраснение кожи. Реже встречаются кровянистые мозоли. Чаще всего водяные волдыри появляются на пятках или пальцах ног, иногда на руках, но при желании можно растереть любое место, боль от мозолей действует на нервы и не позволяет носить красивую обувь.

В основном волдыри образуются из-за ношения тесной обуви, во время трения верхний слой кожи разогревается, начинает отслаиваться, а под ним образуются пустоты, которые заполняются жидкостью. Поэтому перед покупкой, не следует полагаться на знание своего размера, а всегда примерять обувь, причем зимнюю обувь следует покупать более свободную.

Вылечить мозоли можно самостоятельно, а также не допустить их дальнейшего появления. Чаще всего при образовании на пятке мозоли, мы просто заклеиваем ее пластырем, но это совсем не способствует лечению. Если вы не можете обойтись без пластыря, то лучше выбирать специальный антимозольный, он хорошо снимает болевые ощущения, размягчает ткани, после него больное место обрабатывают и очищают пемзой.

Причиной водяных волдырей также может быть герпес, ветряная оспа, ожоги, а также кожные заболевания, в этом случае они лечатся специальными мазями и препаратами.

Аватар пользователя Jenny

Re: Водяные волдыри, причина их образования, лечение

Увы, у девушек водяные волдыри появляются довольно-таки часто. Что же тут поделаешь - нужно ходить на каблуках.. А они порой бывают такими неудобными..

Аватар пользователя kat

Re: Водяные волдыри, причина их образования, лечение

Надежда не совсем права: на водяной волдырь нельзя накладывать никакой пластырь: ни простой, ни антимозольный.  Такую мозоль необходимо обрабатывать любой антибактериальной жидкостью, как простую болячку. И ни в коем случае нельзя вскрывать подобную мозоль: это грозит занесением инфекции в ранку.