Первые действия при ожогах

Пт, 06/29/2012 - 00:35 - aries
Аватар пользователя aries
1

Ежедневно мы подвергаемся десяткам опасностей, стараемся оградить от них наших детей, но человек – не машина, ему свойственны забывчивость, рассеянность и мы можем оставить кипяток на краю стола, не помня в данный момент о том, что в доме находится маленький ребенок, способный стащить эту кастрюлю на себя. Столько всего может приключится, что предохранить себя сложно. Поэтому нужно также знать, как вести себя в той или иной экстренной ситуации. Первые действия при ожогах помогут нам справится с неприятными ощущениями и, возможно, предотвратить дальнейшее разрушение кожных покровов.

О химических ожогах мы пока говорить не будем. В быту чаще происходят термические. Для того, чтобы снять болевые ощущения после контакта с высокими температурами лучше сразу смочить пострадавшее место холодной водой (подставить под струю из-под крана) и охлаждать, пока боль не утихнет. Для этого, возможно, потребуется 10-15 минут. Если степень ожога небольшая, присутствует всего лишь покраснение на коже – смажьте спиртом, одеколоном или водкой, но не жиром. Позже обработайте пострадавшее место пару раз средством «Пантенол» или любыми другими специальными аэрозолями (продаются в каждой аптеке).

Однако если уже есть волдыри и разрывы, спирт (и любые другие средства) лучше отложить. После охлаждения на ожог накладывают стерильную повязку. Волдыри не прокалывать!

Если человек сильно обгорел, нужно полить его холодной водой, очень осторожно разрезать на нем одежду, укрыть проглаженными полотенцами (скатертью) во избежание попадания инфекции и дать выпить анальгин. После этого (или во время, если есть под рукой помощники) звонить на «Скорую» для оперативной госпитализации.

Аватар пользователя Jenny

Re: Первые действия при ожогах

Кстати, Пантенол нужно всегда иметь в своей домашней аптечке. И, конечно же, в путешествиях он не будет лишним.