Гигиена и здоровье детей

Втр, 01/01/2013 - 21:22 - aries
Аватар пользователя aries
1

В свое время благодаря личной гигиене и улучшению санитарно-гигиенических норм человечеству удалось победить многие болезни. Сегодня мы также не можем оградить себя от всех микроорганизмов и паразитов, но все же неразумно подвергать свой организм постоянным атакам. Поэтому для профилактики глистов, кариеса, воспалительных процессов в полости рта и гениталий, целого ряда инфекций и многих других заболеваний  нужно соблюдать правила личной гигиены. Приучать к этому деток можно с самых малых лет и в первую очередь – на личном примере. Ведь малыши так любят подражать. Если родители соблюдают чистоту, ребенок чаще всего перенимает эти свойства.

После туалета, перед едой или сном, после игр с животными и других грязных занятий обязательно мыть руки с мылом. Важно также следить за состоянием ногтей, ведь под ними скапливается очень много микробов. В силу потливости ног у многих мужчин (а также женщин и детей) их также нужно мыть чаще.

Гигиена и здоровье детей тесно связаны между собой. Чтобы ребенок дружил с зубной щеткой и расческой, водой и мылом, научился правильно соблюдать интимную гигиену, родителям порой приходится прикладывать максимум усилий. И речь идет не о насильственном насаждении жестких «правил», а о поиске различных подходов и пояснений, возможностей подтолкнуть малыша к правильному, но самостоятельному решению.   

На протяжении всей жизни важно оберегать свой организм, а не относится к нему потребительски. Иначе придется постоянно бороться с болезнями, вместо того, чтобы задуматься о причинах недомогания. Современный человек – это человек думающий, планирующий свою жизнь, заглядывающий вперед и ценящий то, что ему дано природой.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Гигиена и здоровье детей

Очень важно приучать ребенка соблюдать личную гигиену еще в младшем возрасте, когда он уже может самостоятельно себя обслуживать. В саду, куда ходит мой ребенок отлично соблюдается гигиена детей, после туалета всегда моются руки, и перед едой непременно.

Аватар пользователя tashash

Re: Гигиена и здоровье детей

Детей необходимо приучать к соблюдению правил личной  гигиены на своем собственном примере. Дети во всем подражают родителям, в том числе и в чистке зубов и в мытье рук после посещения "кабинета задумчивости".

Аватар пользователя annettt

Re: Гигиена и здоровье детей

Очень важно научить ребенка правилам гигиены еще в детском возрасте. Тогда эти основные правила перерастут в хорошие привычки, которые позже сыграют положительную роль в жизни ребенка.

 

Аватар пользователя Nina

Re: Гигиена и здоровье детей

Гигиена конечно очень важна и к этому детей надо приручать, но что делать мамочке, если её чадо всё делает на зло? Как тогда объяснить ребёнку, что для его здоровья это очень важно?