Бруксизм у детей

Пнд, 11/29/2010 - 19:38 - Tayis
Аватар пользователя Tayis
0

Бруксизм

Бруксизм - это с греческого "скрежет зубами" во время сна. Проблему считают не только стоматологической, хотя основной вред относится к патологической стираемости зубов. Сейчас ее больше склонны относить к вредной привычке или последствию стресса.

Бруксизм у детей встречается гораздо чаще, чем у взрослых. По медицинским данным, бруксизмом страдает каждый третий ребенок. Совсем нет никаких оснований считать, скрип зубами во сне говорит о наличии у ребенка гельминтов. Это никак не подтверждается анализами.

Бруксизм у детей

А вот стрессовые ситуации, замечена четкая связь, вызывают напряженность, гнев, перевозбуждение перед сном и проявления бруксизма во сне. То же относится и ко взрослым.

Бруксизм у детей обычно благополучно проходит с достижением переходного возраста. Но родителям следует обязательно обратить внимание на здоровье ребенка, если после ночного проявления бруксизма на утро ребенок жалуется на боль в мышцах лица или головную боль. Обращаться следует и к стоматологу, и к психоневрологу. И не пугайтесь єтого слова, психоневролог не так опасен, как возможные последствия невнимательности и невежества.