Кишечное отравление: первая помощь

Чт, 02/28/2013 - 21:46 - Nurse
Аватар пользователя Nurse
3

Кишечное отравление
Если вас тошнит, есть рвота, болит живот, и вы не можете надолго выйти из туалета, скорее всего у вас кишечное отравление. С этим недугом шутки плохи, так как организм теряет жидкость, это грозит обезвоживанием.

Важно быть уверенным, что это именно кишечное отравление, а не другое заболевание с теми же симптомами. Проанализируйте, что вы ели в течение последних суток: слегка не доготовленный продукт (мясо, яйцо), еду, долго стоявшую в холодильнике или хранившуюся без него, плохо вымытые фрукты и овощи, экзотические блюда или что-то в кафе и ресторане.

Если предположение подтвердилось, желательно обратиться за помощью к специалисту. А если вы не можете этого сделать? Не паникуйте, в течение одного-двух дней с отравлением удается справиться самостоятельно в домашних условиях. Вот, что вы можете сделать, чтобы помочь своему состоянию:

  1. Остаться дома и воздержаться от посещений, отдыхать
  2. Не нагружать организм едой, не есть, если не хочется (исключить молочные продукты, жирное, острое, жареное, кушать протертую вареную пищу)
  3. Обеспечить обильное питье (чистая вода или подсоленная, компот, а не чай, кофе, газированные напитки или алкоголь)
  4. Не принимать средства против диареи (это замедлит вывод токсинов из организма)

Если через два-три дня улучшений нет, симптомы те же, состояние ухудшилось, нужно обязательно обращаться в больницу. Врач выявит точную причину вашего состояния, исключит диагнозы со схожими симптомами и назначит верное лечение.

А когда болезнь останется позади, вам придется какое-то время соблюдать щадящую диету и рассмотреть заново свое отношение к еде. Очень важно мыть руки с мылом пред едой, овощи и фрукты не только мыть, но и обдавать кипятком, хранить мясо закрытым отдельно от других продуктов в холодильнике, не хранить готовую пищу рядом с сырыми продуктами.

Аватар пользователя Jenny

Re: Кишечное отравление: первая помощь

А если кишечная отравление носит инфекционный характер? Не советую сидеть дома - немедленно нужно вызвать скорую. Длительный понос с рвотой приводят к сильному обезвоживанию организма!

 
Аватар пользователя Нина_кот

Re: Кишечное отравление: первая помощь

 Немного добавлю:  часто такие отравления ещё могут возникать во время путешествий в период акклиматизации, пока привыкнешь к воде и продуктам.

Аватар пользователя Jenny

Re: Кишечное отравление: первая помощь

В таких случаях я покупаю только воду в бутылках, а с едой стараюсь меньше экспериментировать.. Так здоровее будешь, и отдых подарит больше положительных эмоций..

Аватар пользователя Frosya

Re: Кишечное отравление: первая помощь

 А что делать когда не могу даже пошевелиться? Тошнит и мутит от того, что начинаю двигаться. Любая жидкость сразу же "выходит".

Аватар пользователя Jenny

Re: Кишечное отравление: первая помощь

Если вы дома не одна, то пусть родственники вызываю скорую.. Или попробуйте самостоятельно добраться до телефона.. Не лежать же на полу и не ждать чуда..