Лечение и признаки сальмонеллеза

Сб, 06/30/2012 - 23:48 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Признаки сальмонеллеза проявляются в одинаковой степени у взрослых и детей. Это инфекционное заболевание связано с сальмонеллами, которые активно размножаются в молоке, яйцах, мясе и масле.

Как только они попадают в организм человека, они начинают выделять токсины, способные поражать слизистую оболочку кишечника.

Симптомы сальмонеллеза:

  • отсутствие аппетита
  • боли в животе
  • тошнота
  • высокая температура
  • рвота
  • жидкий водянистый понос (возможно, с примесями крови и слизи)

Как видим, сальмонеллез, симптомы которого немного напоминают сильное пищевое отравление, требует немедленной госпитализации больного. Если не сделать этого, начнется обезвоживание организма, а непрекращающаяся рвота будет сопровождаться судорогами.

Лечение сальмонеллеза

Сальмонеллез, лечение которого назначается только в индивидуальном порядке, должен быть выявлен как можно раньше. Больному прописывают специальные медикаментозные препараты, которые направлены на восстановление работы пищеварительной системы, витаминизацию организма, выведение токсинов и нормализацию водно-солевого обмена.

Кроме этого, обязательно необходима диета при сальмонеллезе. Она заключается в том, что нужно исключить продукты, которые оказывают раздражающий эффект (например, овощи, фрукты, черный хлеб, молоко, пряности, грибы, сладости, копчености и соления). Больному рекомендуется обильное питье.

Напоследок отметим, что профилактика сальмонеллеза состоит в том, что все продукты нужно поддавать термической обработке. И не забывайте мыть руки перед едой.