Лучевая болезнь человека и ее симптомы

Втр, 03/26/2013 - 16:44 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
1

Лучевая болезнь человека представляет собой серьезное заболевание, при котором на организм воздействует ионизирующее излучение, превышающее предельно допустимые нормы. Как правило, она диагностируется у тех людей, недалеко от которых происходили испытания ядерного оружия и взрывы.

Кроме этого, причины лучевой болезни могут быть связаны с несчастными случаями на производстве, а также с употреблением в пищу зараженных радиацией продуктов. В последнем случае имеет место внутреннее облучение.

Лечение лучевой болезни

Прежде всего, нужно знать о том, как проявляются признаки лучевой болезни. Как правило, больные жалуются на сильную тошноту и рвоту, повышенную кровоточивость, а также образование на теле не заживающих язв. Кроме этого, возможно появление и других различных заболеваний на фоне снижения работы иммунной системы.

Как видим, картина действительно не самая приятная, но, к глубочайшему сожалению, профилактика лучевой болезни не возможна из-за того, что болезнь не зависит от самого человека. Тут вступает в силу стечение жизненных обстоятельств. Если произошел ядерный взрыв, то, конечно же, в первую очередь, нужно покинуть место происшествия, взяв только самые необходимые вещи.

Сами симптомы лучевой болезни зависят от количества радиоактивных излучений, которые воздействовали на человека. Так, при первой и второй стадии заболевания пациенту назначают антигистаминные препараты, комплекс витаминов, а также антибиотики. Чем раньше начнется лечение лучевой болезни, тем благоприятнее прогноз.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Лучевая болезнь человека и ее симптомы

Интересно, если у человека, например, такая болезнь, что ему необходимо по нескольку раз в год проходить рентгеновские снимки, как такое воздействие радиации сказывается на здоровье и может ли человек в этих обстоятельствах заработать лучевую болезнь?