Лучевая терапия рака шейки матки

Пт, 07/06/2012 - 11:59 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
1
gyn6.jpg
Лучевая терапия рака шейки матки может быть назначена врачом на любой стадии заболевания. Как правило, на ранних стадиях этот метод используется в качестве замены хирургического вмешательства. Но если операция уже была проведена пациентке, то метод лучевой терапии применяется для уничтожения оставшихся единичных раковых клеток. В случаях когда рак шейки матки распространился на окружающие ткани, тогда лучевая терапия сочетается с химиотерапией.
 
Воздействие на раковые клетки при лучевой терапии осуществляется с помощью ионизирующего излучения, причем, облучению подвергаются раковые клетки только в той области, куда направлен луч.
 
При лечении рака шейки матки применяются два вида лучевой терапии. Многим женщинам назначают оба вида: внешнюю лучевую терапию и внутреннюю лучевую терапию.
 
Внутренняя лучевая терапия выполняется путем помещения во влагалище тонкой трубки с радиоактивным веществом. Такое лечение может быть проведено и амбулаторно, и в стационаре. Поступление радиации в организм прекращается только по извлечении трубки из влагалища. Обычно необходимо несколько курсов внутренней терапии.
 
При внешней лучевой терапии поток радиации направляется на тазовую область или те ткани, где сконцентрированы раковые клетки. Данная процедура проводится в условиях стационара, курс составляет 5 дней, но может быть и повторен в течение нескольких недель. Продолжительность процедуры внешней терапии всего несколько минут.
 
Лучевая терапия рака шейки матки, к сожалению, не обходится без побочных эффектов. Их проявление зависит от полученной дозы радиации. Но обычно побочные эффекты сходят на нет после прекращения всех процедур. Квалифицированный специалист всегда дает пациенткам рекомендации по возвращению к привычной жизни после прохождения лучевой терапии.