Удаление эрозии шейки матки современными методами

Вс, 07/08/2012 - 15:52 - dasha
Аватар пользователя dasha
1

Удаление эрозии шейки матки современными методами

Одно из самых распространенных, но при этом загадочных женских заболеваний – эрозия шейки матки. Многие женщины уверены, что удаление эрозии шейки матки это вовсе не первоочередная задача, другие же придерживаются противоположного мнения, а некаторе дамы умудряются при помощи народных средств довести себя до плачевного состояния. Именно несвоевременное лечение или дополнительное раздражение слизистой путем спринцевания всевозможными настойками осложняет течение болезни и вполне может стать причиной развития намного более серьезных заболеваний, таких как рак.

Как проводится удаление эрозии шейки матки в современной медицине?
Сегодня женщина имеет довольно широкий выбор методов удаления эрозии шейки матки и в зависимости от клинической картины и медицинских показателей гинеколог может предложить одну из следующих процедур:

Химическая коагуляция – это обработка шейки матки особыми препаратами, способными уничтожать неправильный цилиндрический эпителий. В тоже время плоский эпителий не повреждается и быстро затягивает участок, подвергшийся эрозии. Этот метод наиболее щадящий. Основным же недостатком такого лечения эрозии шейки матки становится нецелесообразность его применения, если повреждение имеет значительную площадь.

Криодеструкция – при применении «заморозки» участок эрозии обрабатывается жидким азотом. В результате такой процедуры больные ткани разрушаются, а здоровые – практически не повреждаются. Такая процедура скоротечна и отличается умеренной болезненностью.

Лазерокоагуляция - участок подверженный эрозии обрабатывают прицельно действующим лазерным лучом низкой интенсивности. Рубцов после такой операции не остается, но некоторые гинекологи считают, что данный метод не подходит для нерожавших женщин. 

Аватар пользователя Nurse

Re: Удаление эрозии шейки матки современными методами

Не каждый из этих методов подходит любой женщине. Нельзя упорно настаивать на каком-то из них по совету подруги, например. Нужно провести полное обследование до процедуры и точно соблюдать рекомендации врача. Иначе лечение может оказаться некачественным и придется его повторять.

Аватар пользователя Jenny

Re: Удаление эрозии шейки матки современными методами

Главное, чтобы в наших больницах наконец-то перестали прижигать эрозии. А перед решением, какой метод вам лучше всего подходит, советую сделать кольпоскопию.

Аватар пользователя Wika

Re: Удаление эрозии шейки матки современными методами

Мне удаляли эрозию шейки матки при помощи лазера. На тот момент я еще ни разу не рожала. Никаких отрицательных последствий не было: без проблем забеременела, выносила и родила ребенка.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Удаление эрозии шейки матки современными методами

Мне проводили радиоволновую конизацию шейки матки. Эрозия была большая. Все прошло хорошо. Операция длилась 15 минут, восстановительный период неделя, никаких рубцов и боли.