Эндометриоз шейки матки и его лечение

Чт, 07/05/2012 - 05:36 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Эндометрием называется ткань, покрывающая внутреннюю поверхность матки. Обычно она обновляется во время менструации, которая вымывает старые клетки. Но иногда случается так, что эндометрий попадает в кровь, с которой переносится и имплантируется в другие органы и ведут себя там также, как в матке, реагируя на гормональные изменения, связанные с менструальным циклом и кровоточа. Но кровь не имеет выхода и накапливается внутри этих органов в виде сгустков, которые могут образовывать кисты. Такое заболевание и называется эндометриозом шейки матки.

Чаще всего эндометриоз шейки матки поражает яичники и маточные трубы, приводя к их гибели, и становясь причиной бесплодия. Но бывает и экстрагенитальный эндометриоз, когда эндометрий поражает кишечник, мочевой пузырь, даже сердце и лёгкие. Причины этого заболевания до сих пор неизвестны, а им болеют около 10% женщин, преимущественно молодых. Часто гинеколог, обнаружив у пациентки эндометриоз шейки, рекомендует ей срочно рожать. Чем дальше зайдёт развитие болезни, тем труднее будет забеременеть. Более того, беременность часто останавливает развитие заболевания надолго или даже навсегда.

Симптомами эндометриоза могут быть боли в тазовой области, болезненные менструации, боли во время секса, мочеиспускания, дефекации. Часто заболевание протекает бессимптомно, и заболевание обнаруживается при гинекологическом осмотре. Медикаментозное лечение состоит в применении гормональных препаратов, от которых прекращаются месячные. Это способствует уменьшению очагов эндометриоза. В особо тяжёлых случаях показано хирургическое вмешательство.