Дюфастон при эндометриозе

Втр, 07/10/2012 - 11:12 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

 

Эндометриоз – гинекологическое заболевание, характеризующееся возникновением во внематочном пространстве, полости матки и других органах узлов, создающие спаечные процессы и которые схожи с внутренней слизистой оболочки матки и отторгающиеся во время менструации. 

Основные симптомы заболевания:

- болезненная менструация;

- до и после менструации наблюдаются кровянистые темные выделения;

- боль во время секса;

- наличие болей внизу живота никак несвязанных с менструальным циклом и отдающих в копчик и поясницу. 

При лечении эндометриоза смотрят на его стадию и состояние женщины, самым щадящим методом лечения выступает медикаментозное лечение. И наиболее часто назначают Дюфастон при эндометриозе в комплексной терапии.

Что такое Дюфастон? 

Дюфастон имеет в своем составе дидрогестерон – аналог естественно прогестерона. Препарат хорош тем, что не меняет термогенез, не оказывает влияния на обмен веществ и на овуляцию фолликула, помогает нормально секретировать эндометрию, не оказывает вирилизирующее и маскулинизирующее действие. 

Назначают Дюфастон при эндометриозе, когда присутствует недостаточность лютеиновой фазы, при угрозе аборта или постоянной потери плода, при нарушении цикла и ПМС, при дисменореи и аменореи вторичного генеза, а также препарат включают в заместительную терапию. 

Дюфастон помогает стабилизировать гормональный фон, благодаря тому, что в препарате правильная гормональная составляющая, его дозу назначает врач, основываясь на размерах проблемы.

Препарат безопасен беременным и помогает выносить ребенка при эндометриозе, который может вызывать выкидыши.

Эндометриоз может стать причиной бесплодия, поэтому Дюфастон вводят в лечебную терапию как стабилизирующее средство.

Если же эндометриоз запущен, то Дюфастон назначают после основного лечения в комплексной восстановительной терапии.