Какие существуют народные средства при эндометриозе матки

Ср, 07/04/2012 - 13:43 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

народные средства при эндометриозе матки

Женская репродуктивная система имеет двоякую природу. С одной стороны - это очень сильная и выносливая сторона женской сущности, предназначенная для вынашивания и рождения ребенка, но с другой стороны - женский организм очень хрупок, ведь даже стрессовые ситуации могут привести к очень неприятным последствиям, например, развитию эндометриоза. В настоящее время врачи выделяют несколько причин возможного появления этой болезни. Но сказать конкретно, почему у женщины развился эндометриоз нельзя. Лечение же этого заболевания длительное, комплексное. А потому народные средства при эндометриозе матки всегда используются женщинами наравне с методами традиционной терапии.

Гормональная зависимость развития эндометриоза позволяет в лечении активно использовать природные аналоги женских гормонов,  так называемые фитогормоны. Так же активно в лечении используются кровоостанавливающие, противовоспалительные травы. В лечении эндометриоза народными средствами зарекомендовали себя следующие сборы и рецепты:

  • в равных пропорциях берутся валерьяна (корень), зверобой, календула, мята, тысячелистник, череда, чистотел.  Сбор этих трав заварить следующим образом: 1 стаканом кипятка залить 1 столовую ложку сбора.  На водяной бане томить 15 минут, затем 20 минут настаивать при комнатной температуре. принрмать это лекарство пол пол-стакана два раза в день курсом один месяц. Затем сделать двухнедельный перерыв и курс лечения повторить.
  • настой крапивы - 2 столовые ложки листьев крапивы залить стаканом кипятка,укутать,  настоять в течение 45 минут. Выпить стакан настоя в течение дня.
  • настой боровой матки. Настой готовится следующим образом: 1 столовую ложку травы залить 0,5 литра воды. поставить на водяную баню и нагревать в течение 15 минут. Снять с огня и дать настояться при комнатной температуре. Разделить на три части. Такой настой принимают три раза в день за один час до еды
  • настой сабельника - 1 столовую ложку травы залить 0,5 литра воды. На водяной бане настаивать в течение 15 минут. Дать остыть при комнатной температуре и разделить полученный настой на три части. пинимают по одной части три раза в день через 15-20 минут после еды.

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Какие существуют народные средства при эндометриозе матки

Мне гинеколог прописала гормональный БАД из прутняка обыкновенного, который принимаю строго под наблюдением врача. Пока эффект непонятен. Но слышала, что даже травы, влияющие на женский гормональный фон, принимать самостоятельно нельзя, так как можно еще больше навредить. Много раз хотела начать принимать боровую матку, но останавливалась. Зато однажды от мастопатии выписали гомеопатию, от которой мое настроение менялось, как ветер в мае! К сожалению, эндометриоз чаще лечат гормональными таблетками и операцией. Очень грустно, будем ждать прогресса в этой области медицины.