Экссудативный перикардит - симптомы и лечение

Втр, 07/10/2012 - 10:56 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
1
pericardit.jpg
Экссудативный перикардит (или выпотный перикардит) представляет собой патологию воспалительного характера в сердечной сумке (перикарде), при которой происходит накопление жидкости (выпота) в околосердечной полости.
 
Нормой считается не более 20-30 мл жидкости между слоями перикарда, когда же стремительно отмечается накопление выпота в объеме 200 мл, тогда происходит тампонада сердца. Если же накопление жидкости происходит постепенно, то симптомы перикардита могут никак не проявляться в течение нескольких месяцев.
 
Зачастую причину возникновения данного заболевания определить сложно. Но наиболее часто она проявляется при остром перикардите, других болезнях перикарда, из-за вирусов, инфаркта миокарда, раковых опухолей, травм, воздействия радиации.
 
Обнаружить экссудативный перикардит можно при снятии кардиограммы сердца или при рентгенологическом исследовании. В острой форме для перикардита характерны боли в области грудной клетки, становящиеся более ощутимыми при кашле и дыхании, отеки лица и шеи, снижение артериального давления, тахикардия, приглушенные сердечные ритмы, увеличение печени и другие симптомы.

Лечение выпотного перикардита осуществляется в режиме стационара. Подбирается оно индивидуально для каждого пациента в зависимости от причины заболевания и от объема накопленной жидкости в перикардной полости.

Основное лекарственное средство, используемое для устранения выпота, преднизолон. Кроме того, применяются антигистаминные и противовоспалительные препараты, антимикробные и мочегонные лекарственные средства.

При перерастании заболевания в хроническую форму проводится пункция жидкости из полости перикарда. Взятые образцы жидкости исследуются для того, чтобы определить причину возникновения заболевания. Часто применяются и оперативные вмешательства, при которых происходит удаление части перикарда.