Уретрит у мужчин - симптомы и лечение

Втр, 07/03/2012 - 12:30 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
2
kak-lechit-uretrit-u-muzhchin.jpg

Уретрит - воспалительное заболевание мочеиспускательного канала. Встречается и у мужчин, и у женщин. Но все же уретрит у мужчин выявляется гораздо чаще, чем у слабого пола.

Вызываться уретрит может бактериями и вирусами, простейшими, грибками. Различают специфический и неспецифический уретрит.

Специфический уретрит вызывается половыми инфекциями: микоплазмой, трихомонадой, гонококками, хламидиями. Если заболевание вызвано кишечной палочкой, стрептококком или стафилококковой инфекцией, тогда говорят о неспецифическом уретрите. Вне зависимости от возбудителя, вызвавшего появление заболевания, лечение у обоих видов заболевания одно и то же. Разница заключается лишь в том, что при обнаружении специфического уретрита лечение необходимо обоим половым партнерам.

Первый признак заболевания - дискомфорт при мочеиспускании: жжение, зуд, болезненность. Далее появляются выделения из мочеиспускательного канала. Они могут содержать кровь и гной, запах неприятный. Из-за выделений наблюдается слипание мочеиспускательного канала.

Если своевременно не лечить уретрит у мужчин, то на его фоне могут возникнуть осложнения: цистит, простатит, эпидидимит, орхит, сужение уретры и воспаление семенного бугорка. Все эти заболевания могут появиться из-за того, что инфекция из мочеиспускательного канала способна распространиться на мочевой пузырь, мошонку и предстательную железу мужчины.

Главной задачей лечения уретрита является устранение воспалительного процесса и инфекции, направленное на восстановление стенки мочеиспускательного канала. С этой целью проводится антибактериальная терапия. При подборе лекарства врач должен провести обследование и  определить чувствительность возбудителя уретрита к тому или иному антибиотику. Также назначаются препараты, укрепляющие иммунитет, витамины.

Аватар пользователя Jenny

Re: Уретрит у мужчин - симптомы и лечение

Я читала о том, что уретрит может быть даже осложнением герпеса. Поэтому, в первую очередь, нужно сдать анализы на венерические инфекции.