Глазные капли Полудан

Ср, 06/27/2012 - 11:53 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
1
poludanum.jpg

Препарат Полудан выпускается не сразу в виде глазных капель. В упаковке находятся три флакона лиофилизированного порошка, из которого путем разведения водой для инъекций получают капли Полудан для закапывания в глаза или раствор для субконъюнктивального введения.

Фармакологическое действие капель заключается в стимуляции иммунитета и формировании противовирусного эффекта. При использовании капель в тканях и клетках организма происходит выработка интерферона, что не позволяет вирусам размножаться в клетках.

Капельное введение Полудана способствует выработке интерферона как в слезной жидкости, так и в сыворотке крови, определяться интерферон начинает через 3 часа после введения. Повышенный уровень интерферона наблюдается при ежедневном применении капель Полудан, а на второй день после отмены практически не обнаруживается. Применение капель усиливает активность естественных клеток-киллеров.

Глазные капли Полудан применяются при следующих вирусных заболеваниях глаз:

  • герпетический конъюнктивит;
  • аденовирусный конъюнктивит;
  • неврит зрительного нерва;
  • кератит и кератоиридоциклит;
  • кератоконъюнктивит;
  • иридоциклит.

Не рекомендуется применение Полудана в случаях инфекционных заболеваний придаточных пазух носа и зубов, при обнаружении патогенной флоры при посеве с конъюнктивы глаза, при кератоиридоциклите с изъязвлениями роговицы.

Глазные капли, приготовленные из лиофилизата, годны к применению в течение 7 дней при условии хранения в холодильнике.

Дозировка для взрослых: по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок 6-8 раз в день. При затухании воспалительного процесса частоту закапывания снижают до 3-4 раз в сутки.

Детям в конъюнктивальный мешок закапывают по 1-2 капли 3-4 раза в день. При уменьшении воспалительных явлений частоту инстилляций снижают до 1-2 раз в сутки.