Метамизол натрия или всем известный анальгин

Пнд, 07/09/2012 - 11:25 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
1

 

metamizol_natriya.jpg

Метамизол натрия относится к лекарственным средствам группы анальгетиков и жаропонижающих препаратов. В России данный препарат более известен под названием "Анальгин".

Во многих странах применение метамизола натрия запрещено в связи с проявлением побочного эффекта в виде агранулоцитоза. Риск возникновения данного осложнения невелик, но меры предосторожности по отпуску данного лекарства в странах Запада все же существуют. В России же его свободные продажи разрешены.

Анальгин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) из группы пиразолона. Его действие схоже с другими НПВП: он снижает проводимость болевых импульсов, обладает жаропонижающим эффектом.

При всем при этом противовоспалительные свойства у метамизола натрия выражены слабо, он незначительно влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен в организме. На гладкую мускулатуру желчевыводящих и мочевыводящих путей оказывает слабое спазмолитическое действие.

Эффект от приема наступает примерно через 20-40 минут, а максимум достигается через 2 часа. При использовании в качестве жаропонижающего средства действие имеет более выраженное, чем аспирин, ибупрофен и парацетамол.

Метамизол натрия применяют в случаях лихорадочного синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при болевых синдромах умеренной и слабой выраженности, например, невралгиях, миалгиях, кишечных, почечных и желчных коликах, головных и зубных болях, радикулите, болевых ощущениях после оперативного вмешательства.

Не следует принимать Анальгин при печеночной и почечной недостаточности, новорожденным до 3 месяцев, при гиперчувствительности, нарушении кроветворения, анемии, в период беременности и грудного вскармливания.