Болезни десен - лучше предупредить, чем лечить

Пнд, 01/17/2011 - 22:33 - absent222
Аватар пользователя absent222
0

В ротовой полости человека постоянно находится огромное множество микроорганизмов. Естественно, что большинство из них болезнетворные и при стечении благоприятных для их размножения обстоятельств могут вызвать заболевания десен и разрушение зубной эмали.

Болезни десен можно условно разделить на три стадии:

  • гингвит - начальная, которая выражается в кровоточивости десен. Устранение возможно путем более тщательной гигиенической очистки полости рта. Костная ткань зубов и соединительные ткани на этой стадии болезни не разрушаются
  • передонтит - вторая стадия, сопровождающаяся образованием на деснах возле зубов "карманов" , в которых скапливаются частички пищи и болезнетворные микробы. Наносится непоправимый ущерб мягким тканям и костным. Необходимо обязательно получить консультацию врача, пройти курс лечения и более старательно ухаживать за полостью рта, чтобы предупредить дальнейшее развитие болезни
  • обширный передонтит - очень серьезное заболевание, которое сопровождается разрушением связующих и костных тканей, которые удерживают зубы. Обязательно требуется интенсивное медикаментозное лечение. В тяжелых запущенных случаях не всегда удается избежать удаления зуба.

Часто болезни десен возникают именно из - за нашей небрежности, поэтому нужно помнить, что подобные болезни проще предупредить, чем лечить. А при появлении первых тревожных симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу.