Кариес у детей и взрослых: причины и профилактика

Чт, 07/11/2013 - 23:35 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
1

С кариесом сталкиваются как дети, так и взрослые. Само слово переводится как "гниение", и ранее под ним понималось заболевание костномозгового вещества воспалительного характера.

Как возникает кариес?

Всё дело в бактериях, которые продуцируют молочную кислоту, вызывающую деминерализацию зубной эмали. Отсюда, собственно, берёт своё начало кариозный процесс.

Кроме этого, микроорганизмы, живущие в ротовой полости, выделяют полисахарид декстран, который образуется стрептококками из сахарозы. В результате, возникла теория относительно того, что причина кариеса кроется в употреблении большого количества сахара.

Как предотвратить кариес?

Большинство людей ежедневно совершаю одну и ту же ошибку. После того, как они почистят зубы, перед сном, они выпивают чашечку чая с печеньем. И что же происходит ночью? В это время активно размножаются бактерии.

Также к кариесу склонны люди со слабым иммунитетом. Немаловажную роль играет химический состав слюды. Здесь уже, увы, ничего не поделаешь - такова генетика. Однако важно не пускать ситуацию на самотёк, а стараться предупредить недуг.

Противокариозная диета:

  • включите в повседневный рацион продукты с фосфором, фтором, магнием и кальцием
  • следите за оптимальным соотношением жиров, белков и углеводов
  • употребление сладкой пищи сведите к минимуму
  • кислоты фруктов и ягод угнетают рост микроорганизмов

Не забывайте, что после каждой трапезы нужно чистить зубы. Не используйте отбеливающие зубные пасты, так как они "снимают" эмаль. А ведь она является природной защитой от кариеса.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Кариес у детей и взрослых: причины и профилактика

Ну, это очень тяжело заставить каждый раз после еды чистить ребенка зубы... Я бы посоветовала съедать после каждого приема пищи твердый фрукт, к примеру яблоко. Он поможет удалить остатки пищи из зубов и освежит ваше дыхание.

Аватар пользователя Wika

Re: Кариес у детей и взрослых: причины и профилактика

Профилактика заболеваний зубов особенно важна у маленьких детей, ведь, в отличие от взрослых людей, лечение зубок у них является сложной, а подчас и невыполнимой, задачей.

Аватар пользователя Yana

Re: Кариес у детей и взрослых: причины и профилактика

 У меня кариес появился не из-за сладкого, как сказал очень опытный врач! А по генетической линии - так как возможно все, она удалив (счистила) его - сказала, что сахар далеко не причина его появления.

Аватар пользователя Лиза

Re: Кариес у детей и взрослых: причины и профилактика

Я не ем после того, как почищу зубы, но тем не менее, у меня уже практически не осталось зубов, которые не пломбировали. Наследственность сыграла свою роль: у моей мамы тоже всегда были плохие зубы.