Бюгельные зубные протезы съемные - современные бюджетные протезы

Ср, 07/15/2015 - 22:27 - Alexxa
Аватар пользователя Alexxa
1

бюгельные зубные протезы съемные

Каждый человек знает, что заботиться о зубах необходимо с детства. При этом в эту заботу входит не только регулярная чистка зубной щеткой, но и использование зубных нитей, регулярное посещение стоматолога, но, особенно, правильное питание. Недостаток кальция и других полезных минералов и микроэлементов разрушает эмаль зубов. В результате этого образуется кариес, который перерастает в воспаление зубного нерва и, как следствие, может случиться потеря всего зуба. Возраст также существенно влияет на состояние зубов и часто к определенному возрасту у человека зубы теряют свою прочность и выпадают. Какие решения в данных случаях предлагают стоматологи и какой из них самый оптимальный для современного человека?

Содержание:

Когда выпал зуб

Зачастую больной зуб лечат, но если лечение уже невозможно, то зуб удаляют. Нередко в более зрелом возрасте зубы выпадают сами по себе. При потере даже одного зуба со временем начинается деформирование зубочелюстной системы. Следствием такого процесса может стать следующее:

  • изменение прикуса;
  • деформация жевательных поверхностей самих зубных рядов;
  • изменения в височно-челюстном суставе.

Чтобы предотвратить все эти явления при потере зубов необходимо обязательно проводить протезирование зубов.

Это процедура установки имплантанта на место потерянного зуба. Если у человека на челюсти отсутствует 1-3 зуба, то чаще всего устанавливают несъемные протезы зубов. Если же на челюсти уже отсутствует 6 и более зубов, то имеет смысл установить съемный протез. Свое название они приобрели из-за того, что их можно одевать и снимать в любое время и когда удобно. Современные съемные протезы можно носить по несколько дней, но при этом нельзя забывать о гигиене полости рта.

Зубные протезы относят к лечебных препаратам, которые предотвращают следствия возможного деформирования зубочелюстной системы.

бюгельные зубные протезы съемные

Установка зубного протеза требует от пациента времени и терпения для всех консультаций, замеров, изготовления самого процесса. Нередко среди требований отмечают и финансы, ведь стоимость протезов из доброкачественных материалов достаточно высока. Среди самых доступных и распространенных следует выделить бюгельные зубные протезы съемные.

Что такое бюгельный протез

Бюгельный протез взял свое название от слова "бюгель", что обозначает "дуга". Основным компонентом бюгельного протеза является луга, которая изготавливается из специального сплава, и именно на ней удерживается вся конструкция. В целом же бюгельный протез состоит из:

- металлического каркаса, чаще всего представлен в виде той самой дуги из металла, которая и служит своеобразным скелетом всей конструкции;

- базовой основы, которая может быть не целостной и может огибать в своей конструкции родные зубы, эту часть часто называют седлом и именно на ней размещены искусственные зубы;

- непосредственно фиксирующая система, с помощью которой протез удерживается на зубах.

Основным преимуществом установки и дальнейшей эксплуатации бюгельного зубного протеза является то, что при жевании нагрузка распределяется по всей челюсти и ощущения максимально сводятся к природным.

Фактически бюгельный протез просто не ощущается на зубах, поэтому его можно смело назвать оптимальным соотношением цена-качество в зубном протезировании.

Основными преимуществами бюгельного протеза является:

  • тонкая пластина бюгельного протеза не мешает во время жевания, ведь она намного тоньше, чем у протезов из пластмассы;
  • при установке на верхнюю челюсть протеза металлическая дуга не так заметна, как пластина пластмассовых протезов;
  • срок использования данного вида протеза превышает сроки годности других протезов в 2 раза и составляет около 5 лет;
  • костная ткань в местах соприкосновения зубного протеза с костными тканями и деснами меньше атрофируется, чем при соприкосновении с пластмассой;
  • прочность конструкции.

бюгельные зубные протезы съемные

Среди минусов бюгельного протеза некоторые пациенты отмечают неприятный привкус во рту, что зависит от самого металла. Во временем этот привкус проходит, но все же данное явление не должно возникать вовсе. В зависимости от наличия или отсутствия своих зубов крючки для фиксации на передних зубах могут портить общий внешний вид.

Стоимость бюгельных конструкций зависит от материала, из которого они изготавливаются, а также от мастерства специалиста. Совершенные бюгельные конструкции могут стоить несколько десятков тысяч у.е.

В целом же бюгельные протезы - это идеальный вариант для протезирования зубных челюстей.

Интересное видео на тему: "Бюгельные зубные протезы съемные - современные бюджетные протезы":