Какие зубные пломбы лучше и когда нужно обращаться к стоматологу

Пнд, 07/27/2015 - 15:44 - Alexxa
Аватар пользователя Alexxa
1

какие зубные пломбы лучше

Уход за зубами - это одна из обязательных процедур ежедневного туалета. чистить зубы и следить за их состоянием и здоровьем каждого человека учат еще с детства. Но от поражения зубов кариесом никто не застрахован, поэтому хотя бы раз в жизни приходится обращаться к стоматологу для пломбирования зубов. Именно эта процедура является одной из самых востребованных в мире стоматологии. Какие зубные пломбы лучше и когда уже следует обращаться за помощью к доктору?

Содержание:

Причины обращения к стоматологу

Чаще всего бы бежим за помощью к стоматологу уже тогда, когда наступает острая зубная боль, при этом дотянувшаяся до такой стадии, что уже невозможно спать по ночам. Это неправильно, ведь в современных условиях стоматолога необходимо посещать хотя каждые 6-8 месяцев для профилактики всех возможных заболеваний. Доктора чаще всего придерживаются мнения, что лучше заболевание предотвращать, чем его лечить.

На протяжении достаточно длительного времени кариес никак не может давать о себе знать. Зуб будет просто потемневшим и на его поверхности может даже не быть никакой дырочки. Но после этой стадии может наступить более болезненная и нуждающаяся в глубоком лечении. Именно поэтому посещение стоматолога в уходе за зубами должно стать правилом №2 после чистки зубов дважды в день.

Разновидности бюджетных пломб

Большинство клиентов перед тем, как пломбировать зубы, узнают, какие виды пломб может поставить доктор. Пациент ориентируется на несколько критериев:

  •  надежность;
  •  долговечность;
  •  материал;
  •  стоимость.

Следует также отметить, что существуют пломбы, которые не только лечат больные зубы. но и служат профилактикой для них. К такому виду относятся пломбы, которые снабжают зубы и их поверхность полезными веществами, например пломба со фтором.

какие зубные пломбы лучше

Еще совсем недавно в стоматологии были известны только цементные пломбы.

Это достаточно дешевый материал, который и по сей день специалисты предлагают как бюджетный вариант, но все же в надежности и долговечности цементные пломбы уступают современным. Они часто крошатся, отламываются, выпадают. Именно поэтому чаще всего этот вид пломбы предлагают как временный.

Распространенными также являются пластмассовые пломбы. Это доступный многим материал по цене, но вот сами пломбы из этого материала имеют ряд недостатков, начиная от усадки спустя какое-то время, заканчивая возможным образованием повторного кариеса рядом возле пломбы или под ней из-за повышенной стираемости материала.

Какие пломбы лучше

Профессиональный стоматолог всегда знает какую лучше пломбу поставить тому или иному пациенту. Детям чаще всего устанавливаются пломбы из стеклоиономерного цемента, в которых приблизительно на 10-15 % содержится фтор, который предотвращает повторное инфицирование поврежденного зуба. Этот вид пломбы максимально приближен по своему составу к естественным зубам и практически одинаково реагирует на температуру пищи. Это в свою очередь защищает зуб от трещин.  Вот только смотрятся такие пломбы не очень красиво, поэтому их часто компонируют с эстетическими видами пломб. Также стеклоиономерные пломбы быстро стираются и изнашиваются.

какие зубные пломбы лучше

Разновидностью вышеописанных пломб являются керамические пломбы. Это не дорогие качественные пломбы, которые довольно-таки часто предпочитают пациенты. Их недостатками все же являются низкая износостойкость, а также хрупкость.

Самыми популярными и надежными в наше время считаются фотополимерные пломбы. Такая пломба состоит из полимера и специального наполнителя, а твердеет это соединение под воздействием синей лампы.

Фотополимерные пломбы имеют ряд преимуществ:

  •  высокая прочность;
  •  пластичность;
  •  надежность;
  •  эстетический внешний вид.

За счет пластичности пломбу можно выложить на зуб таким образом, что ее контуры максимально будут совпадать с природными изгибами зуба. Срок годности таких пломб составляет порядка 7 лет.

Зарубежные стоматологи все чаще возвращаются к такому виду пломб как металлические из амальгамы. Состав этого вида пломб - серебро, олово, медь и цинк. Каждый из этих составляющих придает материалу особенно качество - стойкость и твердость к коррозиям, ускорение затвердевания материала, прочность, снижение уровня хрупкости и предотвращение окисления, пластичность. При использовании этого вида пломбы очень важно соблюдать пропорциональность всех составляющих, чтобы избежать возможной интоксикации организма при нарушении технологии. Но все же современные стоматологи усовершенствуют этот материал и все чаще применяют его на практике.

Интересное видео на тему: "Какие зубные пломбы лучше и когда нужно обращаться к стоматологу"?


 

Аватар пользователя Lera1

Re: Какие зубные пломбы лучше и когда нужно обращаться к ...

У нас пластмассовые ставят и даже не спрашивают, какую лучше, пластмассовая это платная пломба и после цементной считается наиболее лучшей. У меня на зубе запломбированном рядом возле пломбы почернение, но самой дырки нет, что это?

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Какие зубные пломбы лучше и когда нужно обращаться к ...

Мне один стоматолог сказал, что дорогие пластмассовые пломбы создают недышащую пленку и в итоге сами не разрушаются, а зуб вокруг благополучно гниет. Не знаю, может, этот начинающий зубной врач, переквалифицировавшийся из массажиста, но его все очень хвалят именно за качество стоматологических услуг, использует дешевые материалы и потому ругает дорогие, но я от него сбежала, так и не начав лечение. Однако каждый год перелечиваю один и тот же зуб уже 4 раз с хвалеными дорогими пломбами. И да, пломба цела, а зуб скоро уже не будет полежать реставрации.