Почему боль после лечения зуба не проходит?

Ср, 04/25/2012 - 15:59 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Как правило, обращаясь к стоматологу, мы хотим, чтобы боль после лечения зуба исчезла, и желательно, навсегда. Но, увы, не всё в жизни бывает так, как хочется, и боль, после лечения зуба может остаться. Причины этого могут заключаться в реакции Вашего организма на данный метод лечения, и врач Вас об этом предупредит. Но в этом случае боль будет уже не острой, а ноющей, тупой.

Обычно такая ситуация возникает после пломбирования глубокого кариеса или корневых каналов. Тупая боль может возникать при надавливании на излеченный зуб, от горячей или холодной пищи. Некоторое время так болеть может зуб и после лечения клиновидного дефекта. В этом случае используется ретракционная нить, прокладываемая под десной больного. В результате шейка зуба оголяется и раздражается от механических и температурных воздействий. Через определённое время десна восстановится, закроет шейку зуба и боли прекратятся.

К сожалению, существуют и некомпетентные врачи. Если кариозная полость вычищена неполностью, а зуб запломбирован, то кариес будет продолжать развиваться и под пломбой, переходить в пульпит и поражать корни. В этом случае Вас будет беспокоить острая боль, нужно обратиться к врачу и сделать рентген зуба. Постпломбировочные боли возможны также в случае, когда зубной нерв удалён не полностью, в этом случае также нужно обращаться к врачу. Боль может быть обусловлена и аллергической реакцией на какой-либо компонент пломбы. Если рентген покажет, что зуб залечен правильно, нерв удалён полностью, то врач просто поменяет Вам пломбу.

Аватар пользователя Wika

Re: Почему боль после лечения зуба не проходит?

У меня не раз бывало такое, что после лечения зуба начинала беспокоить тупая, ноющая боль, которая то появлялась, то проходила. Каждый раз порывалась пойти к стоматологу, чтобы узнать, в чем дело, но останавливала постоянная нехватка времени в совокупности с нежеланием сидеть в очередях. В конце концов наступал момент, когда зуб переставал болеть совсем.