Молочный компресс против экземы

Сб, 07/07/2012 - 13:51 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
0

Молоко

Экземой именуется хронический недуг кожи, который имеет аллергическую природу. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание оказывается следствием каких-либо расстройств эндокринной либо нервной систем, а также развивается при наличии в организме очага хронической инфекции (к примеру, гайморита, тонзиллита и так далее). Нередко экземой страдают люди, имеющие проблемы с желудочно-кишечным трактом, и дети, подверженные экссудативному диатезу. Зачастую люди, которые болеют экземой (а также, что совершенно удивительно и труднообъяснимо, их близкие родственники), склонны к аллергическим реакциям на цитрусовые, яйца, рыбу и многие другие продукты, цветочную пыльцу и домашнюю пыль, разного рода бытовую химию.

Действительно эффективный препарат против экземы подобрать чрезвычайно сложно, поэтому многие люди для борьбы с этой проблемой выбирают разнообразные нетрадиционные средства, действие которых направлено преимущественно на снятие основного симптома заболевания, то есть зуда. Достаточно действенное средство против экземы было предложено американским дерматологом Джоном Романо. Суть данного метода чрезвычайно проста: необходимо очень сильно охладить молоко, намочить в нем лоскут ткани и приложить к пораженному участку кожи. Процедуру следует проводить четырежды в день, около десяти минут, постоянно следя за тем, чтобы компресс был ледяной.

Такая простая уловка поможет на некоторое время избавиться от зуда, однако само заболевание она вылечить не в состоянии: для эффективного лечения экземы потребуется проведение многих исследований и анализов и устранение причины, которая привела к развитию недуга.