Себорейный псориаз - одна из форм псориаза

Ср, 07/04/2012 - 11:45 - luba
Аватар пользователя luba
0

Себорейный псориаз - заболевание, при котором наблюдаются симптомы похожие на себорейную экзему. Болезнь поражает так называемые себорейные участки: волосистую часть головы, область за ушными раковинами, носогубные и носощечные складки, на груди и между лопатками.

Очаги себорейного псориаза на голове представлены отдельными участками с обильным шелушением кожи или на переходе от лба и к волосяной части эти повреждения образуют псориатическую корону.
За ушами себорейный псориаз образует красные экземы с наслоением гнойных корок, часто с трещинами. На лице, грудях себорейные участки выглядят как пятнистые высыпания с характерными серовато-желтыми чешуями.

Очень часто эта форма псориаза сопровождается неприятными ощущениями зуда. Псориаз часто относят к социальным болезням. Наличие псориатических повреждений заметно влияет на качество жизни , больной избегает общения с другими людьми, комплексуя через экземы.

Симптомы и причины себорейного псориаза

Перхоть - это тревожный сигнал, который может знаменовать появление себореи. Перхоть в большинстве случаев не является самостоятельным явлением, она свидетельствует об неправильной работе сальных желез и наличие грибка. Этот грибок обитает в 90 % людей, но он не опасен когда организм нормально функционирует. При ослаблении иммунной системы, нарушении обмену веществ грибок активизируется - вызывая шелушение на себорейных участках кожи. Это первый признак себорейного псориаза.

Себорейный псориаз трудно поддается диагностике, по скольку его можно перепутать с обычной себореей или дерматитов. 

Аватар пользователя fakirinkina

Re: Себорейный псориаз - одна из форм псориаза

У меня у подруги скорей всего вот эта разновидность псориаза, так как такие же симптомы как на картинке, правда рецидивов у нее уже давно небыло, просто врач попался опытный, назначил ей скин-кап и она его стала наносить и обострение быстро прошло. Кстати покупала она его в аэрозоле, там есть специальная насадка для нанесения на волосистую часть кожи.