Основные причины перхоти

Чт, 06/28/2012 - 12:53 - Slavjana
Аватар пользователя Slavjana
0

причины перхоти

Что же такое перхоть? Перхоть - это шелушение кожи головы, при котором происходит отслоение чешуек. Чаще всего от перхоти страдают кожные покровы головы, реже спина, ноги или же руки.

Существует множество причин возникновения перхоти. К основным причинам перхоти можно отнести:

  • сухость кожи;
  • себорейный дерматит;
  • редкое мытье головы;
  • псориаз;
  • экзема;
  • грибки рода Malassezia;
  • а также снижение иммунитета, стрессовые состояния, аллергии, болезни желудка и т.д.

Грибки рода Malassezia присутствуют на теле человека в определенном количестве и не мешают жизнедеятельности человека, но происходят ситуации, когда данные грибки выходят из под контроля и начинают размножаться с удвоенной скоростью. Причиной к такому быстрому размножению могут стать стресс, ослабление иммунитета, обильные жировые выделения подкожного жира, именно данный процесс и способствует росту клеток, а в дальнейшем и их отмиранию и образованию перхоти.

Многие люди борются с перхотью годами, и бывает, что их усилия не увенчиваются успехом. А чтобы и с вами такого не произошло, для начала следует посетить врача ,который посоветует как избавится от перхоти.

Чтобы избавится от перхоти, большинство людей используют специальные шампуни, но следует помнить, что шампунь поможет избавить вас от перхоти только на определенное время, а чтобы навсегда избавится от перхоти, нужно устранить причину ее возникновения.

Самым первым шагом в борьбе с перхотью должен стать полноценный отдых, конечно не стоит исключать пункт о посещении врача, также правильное и сбалансированное питание, и конечно же употребление витаминов групп А, В, С, Е, для этого не обязательно бежать в аптеку, достаточно употреблять в пищу свежие фрукты и овощи.

Используйте хорошие средства для ухода за волосами, и не стоит использовать фен и другие приборы для укладки при перхоти, они также относятся к одной из причин перхоти.

Воспользуйтесь средствами народной медицины, они могут стать прекрасным дополнением к основному лечению перхоти.