Лечение себорейного дерматита народными средствами. Эффективные методы

Ср, 12/03/2014 - 19:45 - Николина
Аватар пользователя Николина
0

Себорейный дерматит вылечить не так-то просто. Зачастую народные средства остаются единственной надеждой для тех, кому уже не помогает ничто. Эти способы проверены временем и зачастую дают вполне стойкий результат.

Содержание:

Что такое себорейный дерматит?

Себорейный дерматит - достаточно распространенное заболевание, которое чаще всего встречается у мужчин, подростков и маленьких детей. Всего есть 3 формы себореи:

  • жирная себорея - сальные железы выделяют чрезмерное количество кожного сала;
  • сухая себорея - поражение кожи вызывается сухостью кожи и ее растрескиванием в результате недостаточного количества жира, выделяемого сальными железами;
  • смешанная форма себореи - смешанная форма, при которой сухая форма наблюдается на волосистой части головы, а жирная - на лице.

Причина болезни - нарушение работы сальных желез. Это может быть и результатом попадания микробов в сами железы, и генетический фактор, и стрессовые ситуации, и разные заболевания.

Местные народные средства, используемые для борьбы с себорейным дерматитом

Сок алоэ традиционно применяют как целебное средство при лечении себорейного дерматита. Причем, его эффективность подтверждена рядом испытаний. Когда испытуемых в течение месяца лечили мазью, включающей сока алоэ, у большей части стали появляться признаки улучшения (у 62 %). К таким симптомам, свидетельствующим о том, что болезнь начала отступать, отнесли уменьшение зуда, снижение количества чешуек, сокращение площади поражений. Преимущества алоэ заключаются не только в его эффективности, но и в его доступности. Это растение можно вырастить в любом доме.

Еще более действенным считается Eucalyptus globulus – эвкалипт шаровидный. Причем, по своей эффективности он обогнал даже Клотримазол. А это очень сильный противогрибковый препарат, относящийся к группе имидазола.

Как использовать масло орегано в лечении данного недуга можно узнать из статьи доктора Синтии Бейли. Она приводит примеры, как масло орегано помогало пациентам, которые уже совсем отчаялись справиться с себорейным дерматитом. Это масло следует наносить на пораженные участки два раза в день. Важно учитывать тот факт, что масло орегано очень требовательно к условиям хранения. Поэтому лучше приобретать товар, произведенный не позднее полутора месяцев назад. Иначе есть риск купить препарат, потерявший свои целебные свойства.

Существуют данные исследований, в которых отмечается уменьшение количества перхоти у испытуемых, пользовавшихся маслом чайного дерева. Из 126 человек улучшения были отмечены у большей части. Помимо указанных выше, активно используются следующие наружные средства:

  1. кокосовое масло;
  2. масло душицы;
  3. экстракт авокадо;
  4. витамин В6;
  5. фиалка трехцветная, известная в народе как анютины глазки.

Также можно наносить кашицу, приготовленную из пищевой соды. Некоторые в борьбе с перхотью используют соду вместо шампуня и добиваются хороших результатов. Можно приготовить примочки из капусты. Капусту предварительно моют, измельчают, подогревают и наносят на кожу. Эту примочку фиксируют, чтобы средство смогло оказать соответствующий лечебный эффект. Данная процедура проводится дважды в день.

Для увлажнения и успокоения кожи наносят масло кунжута или масло из абрикосовых косточек.

Мед является универсальным народным средством. Используют его и в лечении себорейного дерматита. Его перед применением разбавляют водой: на 90 % меда берут 10 % воды. Получившуюся смесь накладывают на те участки, где есть поражения. Состав втирают, затем оставляют так на 3 часа. По истечении времени смесь необходимо удалить и промыть участок теплой водой.

Целебные ванны

Для лечения себорейного дерматита применяют ванны с морской солью. Они способствуют очищению кожи, скорому заживлению. Но если добавить слишком много соли, то кожа пересушится и эффект будет больше негативным. Возможно, поэтому представители официальной медицины не рекомендуют солевые ванны при лечении себорейного дерматита.

Целесообразно добавить в ванну несколько капелек уксуса. Такой раствор успокаивает кожу, снимает раздражение. Также принято использовать яблочный уксус. Но он подходит не всем. Поэтому на данное средство есть и положительные отзывы, и отрицательные.

Какие нужны добавки в пищу при лечении себорейного дерматита?

Для дополнения лечения с 60-х годов прошлого века применяют фолиевую кислоту. Также хороший результат дает прием железа и цинка. Для усиления защитных функций кожи используют витамины А, Е. Они способны уменьшить зуд, успокоить раздражение. В качестве средств, препятствующих распространению себорейного дерматита, можно использовать витамин С, а также практически всю группу В. Разумеется, не обойтись и без витамина D.

Себорейный дерматит полностью не излечивается. Но правильные меры продлевают период ремиссии – такое время, когда заболевании проявляется на минимальном уровне либо вообще не дает о себе знать.

Аватар пользователя Наталина

Re: Лечение себорейного дерматита народными средствами. ...

Есть лечебные шампуни с содержанием кетоконазола, сульфида селена, цинка пиритиона, циклопирокса, салициловой кислоты и дегтя. Ежедневное применение улучшает состояние кожи. Проверено на личном опыте.

Аватар пользователя Алинка-Малинка

Re: Лечение себорейного дерматита народными средствами. ...

У меня был сухая себорея на коже головы. Мучилась ужасно! Постоянный зуд , сухость и отваливающиеся куски кожи...Проблему решили маски для кожи головы с маслом кокоса и авокадо. Также добавляла витамины.

Аватар пользователя ekaterina184

Re: Лечение себорейного дерматита народными средствами. ...

Мне лично помог только сок алоэ смешанный со спиртом. Втирала через день в течение трех месяцев и болячка отступила.

Аватар пользователя Василиска

Re: Лечение себорейного дерматита народными средствами. ...

У отца был себорейный дерматит - сзади: начинался от затылочной части и ниже к шее - ужасно(( и смотрится, а по ощущениям, думаю, не лучше. Ему выписывали Лоринден А, его можно и в волосистую часть головы в тирать и на шею. Я ему покупала еще и Флуцинар, чтоб он мог чередовать эти мази - так врач сказала, чтоб эффекта привыкания не возникло. Через некоторое время все прошло у него, помогло лечение.

Аватар пользователя Аллусик

Re: Лечение себорейного дерматита народными средствами. ...

Ой у моего знакомого такая же беда. Очень ужастно смотритя. Портит человеку жизнь и главное не проходит никак. Не чем не лечится он. Уже в отчаянье человек, зараза такая прицепилась((