Гепатромбин Г при беременности

Вс, 05/22/2011 - 03:46 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

К сожалению, развитие беременности  часто сопровождается появлением геморроя. Обычно причиной являются запоры и наследственная предрасположенность к венозной патологии. Чтобы геморрой не перешёл в клиническую форму, его необходимо лечить, причём под руководством специалиста. Если заболевание протекает бессимптомно, или с жалобами на боль и появление крови при дефекации показано консервативное лечение. А если выпадают узлы, то тут поможет только оперативное лечение.

Большинство врачей для консервативного лечения рекомендуют Гепатромбин Г при беременности. Он выпускается в виде ректальных суппозиториев и мази для наружного применения. Препарат является антикоагулянтом непрямого действия, оказывает антитромботическое, противовоспалительное, противозудное, противоотёчное и антисклеротическое действие. Данное лекарство предназначено для лечения внутреннего и внешнего геморроя, свищей, экземы, зуда в области ануса, трещин заднего прохода. Препарат имеет противопоказания: вирусные, бактериальные и грибковые поражения кожи, сифилис, туберкулёз, опухоли, предрасположенность к кровотечениям, первый триместр беременности.

Да, Гепатромбин Г при беременности в первом триместре применять нельзя. Дело в том, что он содержит преднизолон, категорически противопоказанный в начальный период беременности, когда формируются основные органы плода. Зато на более поздних сроках он безопасен, уменьшает боль, отёки, зуд и ускоряет заживление соединительной ткани. Поскольку препарат имеет противопоказания, нужно посоветоваться с врачом, прежде чем его применять.