Хлорофиллипт для полоскания горла

Пт, 11/26/2010 - 09:12 - Natali
Аватар пользователя Natali
1

Описание препарата Хлорофиллипт

Хлорофиллипт является весьма распространенным и легко доступным лекарственным средством, реализуемым через аптечные сети страны. Основным действующим веществом Хлорофиллипта является экстракт листьев эвкалипта, обладающий сильным антисептическим, противовоспалительным и антибактериальным действием.

Содержание

Описание препарата Хлорофиллипт

Существует три формы выпуска раствора Хлорофиллипта:

  • Масляный раствор для наружного применения с содержанием экстракта эвкалипта 2%, в стеклянном флаконе объемом 20 мл. Как правило, используется для обработки поврежденных участков кожи или для лечения стоматологических заболеваний (таких как стоматит, гингивит, механические травмы слизистой полости рта), а также применяется в гинекологии при лечении эрозии шейки матки.
  • Спиртовой раствор для наружного и местного применения с содержанием экстракта эвкалипта 1%, в стеклянном флаконе объемом 100 мл. Является эффективным средством при обработке ожоговых ран и незаживающих трофических язв. Возможно употребление препарата перорально для избавления от стафилококка в кишечнике. При этом Хлорофиллипт разводят в соотношении 5 мл лекарственного средства на 30 мл воды, и принимают 3 раза в сутки за полчаса до еды курсом длительностью от 14 до 21 дня.
  • Спиртовой раствор для внутривенного введения с содержанием экстракта эвкалипта 0,25%, в ампулах объемом 2 мл. Применяется в качестве внутривенных инъекций при лечении заболеваний дыхательных путей различной тяжести, таких как бронхит, пневмония и абсцесс легких, а также путем введения через дренажную систему при перитоните и эпиеме.

Препарат необходимо хранить в сухом прохладном месте без доступа прямых солнечных лучей. Срок годности лекарственного средства, вне зависимости от формы его выпуска составляет 2 года с момента изготовления.

Использование лекарства Хлорофиллипт в косметологии

Использование лекарства Хлорофиллипт в косметологии

Препарат Хлорофиллипт активно применяется современными косметологами при работе с различными кожными заболеваниями.

  • Угревая сыпь у подростков. Для достижения терапевтического эффекта необходимо 2 раза в день наносить на гнойные очаги поражения масляный раствор Хлорофиллипта, предварительно очистив кожу лица от косметики. В целях профилактики данного заболевания требуется проводить ежевечерний уход, протирая лицо ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе препарата.
  • Ссадины и царапины на лице. Показана регулярная (2-3 раза в день) обработка поврежденных участков кожи масляным раствором Хлорофиллипта, что позволяет не только ускорить процесс заживления, но и усилить регенерацию тканей, благодаря чему следы от имеющихся повреждений бесследно исчезнут.
  • Усиленная работа сальных желез. Ежедневное использование в качестве лосьона для лица спиртового раствора Хлорофиллипта способствует эффективному удалению излишков жира, сужая поры и снимая имеющиеся воспаления.

Но, как любой спиртовой раствор, Хлорофиллипт может пересушивать кожу. Поэтому об этом нужно помнить обладательницам сухой кожи.

Применение Хлорофиллипта при ангине и его побочные эффекты

Поскольку экстракт эвкалипта обладает доказанным лечебным действием в борьбе со стафилококковой инфекцией, при первых признаках заболевания необходимо начать полоскание горла Хлорофиллиптом.

Для этого в аптечной сети необходимо приобрести однопроцентный спиртовой раствор препарата и развести его в следующей пропорции: 1 столовая ложка раствора на 200 мл теплой воды (приблизительно 1 стакан). Количество полосканий не должно превышать 4 раз в сутки. Возрастных ограничений для приема препарата таким способом не существует.

Не менее эффективно смазывание миндалин ватным тампоном, смоченным в масляном растворе Хлорофиллипта. Данная процедура весьма эффективна, но достаточно неприятна, поскольку вызывает естественные рвотные позывы и плохо переносится детьми младшего возраста.

Применение Хлорофиллипта при ангине и его побочные эффекты

Основным побочным эффектом при приеме Хлорофиллипта считается высокий риск возникновения всевозможных аллергических реакций, поэтому перед тем как начинать курс лечения, необходимо принять внутрь 25 капель спиртового раствора препарата с содержанием экстракта эвкалипта 0,25%, разведенного в столовой ложке воды.

Если в течение 5-6 часов организм никоим образом не отреагирует на лекарственное средство, то можно смело приступать к лечению.

Побочные эффекты:

  • при наружном применении: покраснение, зуд, жжение в месте нанесения препарата
  • при приеме внутрь: мышечные спазмы, тошнота, рвота, нарушение работы желудочно - кишечного тракта.

В том случае, если у вас возник один или несколько из указанных выше симптомов, необходимо незамедлительно прекратить применение препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Таким образом, лекарственное средство Хлорофиллипт хорошо тем, что оно не только доступное, но и эффективное. Но, если речь идет об ангине, действовать нужно немедленно.

Аватар пользователя Natka1981

Re: Хлорофиллипт для полоскания горла

Этот препарат всегда есть в моей домашней аптечке, отлично справляется с заболеваниями горла. Температуру под сорок сбил на вторые сутки полоскания у маленького ребенка. чудо, а не препарат.

Аватар пользователя Natka1981

Re: Хлорофиллипт для полоскания горла

Этот препарат всегда есть в моей домашней аптечке, отлично справляется с заболеваниями горла. Температуру под сорок сбил на вторые сутки полоскания у маленького ребенка. чудо, а не препарат.

Аватар пользователя svet_vt

Re: Хлорофиллипт для полоскания горла

Препарат, который спасает горло всей семьи при болезни. Показан как для детей, так и для взрослых, побочных эффектов за год применения так и не выявилось. 
А еще им я протираю свою жирную проблемную кожу, хорошо ее очищает и освежает.
Аватар пользователя Алена

Re: Хлорофиллипт для полоскания горла

У меня часто воспаляется горло и хлорофиллипт всегда держу под рукой. Сама рассасываю таблетки, а маленькому ребенку капаю масляный раствор на корень языка, очень быстро уходит боль и краснота.

Аватар пользователя Наталья55

Re: Хлорофиллипт для полоскания горла

Чудный препарат. Не дорогой, хватает на долго. Заменяет собой противный Люголь. Хорошо масляным раствором  смазывать ноздри при насморке - эффективное лечение и увлажнение слизистой.